Перейти на «зелёный»

Газета «Дальневосточная магистраль», №18 – 25 мая 2018 г.
Как превратить свои рабочие места в экологичный офис и увеличить свою продуктивность
Кто-нибудь задумывался о том, что почти 85 % своего времени мы проводим на работе? Здесь мы генерируем идеи, воплощаем их в реальность, общаемся, а порой и отдыхаем. Именно поэтому офис занимает немаловажное место в нашей жизни. Однако как превратить его в место, где все заботятся об экологии, параллельно снижая издержки компании и увеличивая работоспособность её сотрудников? Об этом пойдёт речь в нашем интервью с главным инженером Административно-хозяйственного центра Евгением Афанасьевым.

– Евгений Георгиевич, в чём заключается главный принцип проекта «Зелёный офис»? 

– В двух словах – это рациональное использование ресурсов. Вместо кипы бумаг – электронный документооборот. Вместо неразумного расходования света, тепла, воды – энергосберегающие технологии. Вместо сваливания мусора в одну кучу – распределение по видам отходов. Кроме этого внешняя экология параллельно преобразуется во внутреннюю, и, как следствие, у сотрудников офиса повышаются иммунитет, работоспособность, улучшаются креативность и гибкость мышления. Именно поэтому не первый год наше подразделение активно продвигает в массы проект «Зелёный офис», в основе которого лежит хозяйский подход, позволяющий экономить природные и финансовые ресурсы компании и в целом формировать экокультуру на предприятиях РЖД.

– Какие конкретно шаги предпринимаются на Дальневосточной железной дороге? 

– Сегодня «Зелёный офис» – это не просто отдельный проект, это неотъемлемая часть управления компанией, главная цель которой – свести к минимуму негативное влияние на окружающую среду за счёт эффективного использования ресурсов. Поэтому он включает в себя долгосрочные мероприятия как технического, так и мотивационно-образовательного характера. Ведь несмотря на то, что в 2017-м, объявленном Годом экологии, было реализовано немало мероприятий, направленных на соблюдение «зелёных стандартов», проблема бережного отношения к использованию ресурсов остаётся актуальной для каждого подразделения ОАО «РЖД». Поэтому мы продолжаем работу, акцентирующую внимание коллег на том, что экоофис – это прежде всего эффективный офис. Офис, который пересматривает свои внутренние механизмы и находит зоны утечки энергии и ресурсов. 

– Покажите в цифрах, как на деле работают «зелёные стандарты»?

– Обычно выделяют несколько направлений экологизации офиса: экономия энергии, воды, ресурсосбережение, грамотное обращение с отходами, минимизация загрязнения. Начать можно с макулатуры, ведь её много в любом офисе. В 2017 году, например, Административно-хозяйственный центр проводил мероприятия по её сбору, на вторичную обработку было передано более 20 тонн бумаги и картона. А также было оптимизировано количество контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов. 

Как показывает практика, проект «Зелёный офис» помогает сократить потребление бумаги как минимум на 20 %. В общей же сложности за два года на Дальневосточной железной дороге снизилось потребление бумаги на 36 %. Этого удалось достичь за счёт развития системы электронного документооборота. Кроме того, теперь заявки от сотрудников Дальневосточной железной дороги на техническое обслуживание помещений в зданиях поступают к нам автоматизированным путём. Проект называется «Электронный журнал заявок». Для его реализации был создан сайт АХЦ в сети Интранет ОАО «РЖД». 

– Как освещение влияет на нашу работоспособность?

– Одно из ключевых мест в проекте «Зелёный офис» занимает использование светодиодных светильников и систем управления освещением. Ведь, как известно, при применении энергосберегающих светодиодных светильников экономится не только электроэнергия, но и повышается работоспособность сотрудников компании. Именно свет во многом регулирует биологические процессы, происходящие в организме человека. У светодиодных светильников, например, отсутствует стробоскопический эффект, то есть нет пульсаций, которые негативно влияют на зрение человека. Поэтому глаза не устают и сотрудник может продолжать продуктивно трудиться.

У используемых сегодня в большинстве организаций люминесцентных светильников низкий уровень передачи света, т. е. низкое качество света. Срок службы у этих ламп 5000 часов, но уже через 2000 часов световой поток падает на 20 %. Именно поэтому идёт их массовая замена. Так, во время капитального ремонта зданий инженерного корпуса и Центра автоматизированной обработки информации в Хабаровске мы заменили 823 люминесцентных светильника на светодиодные.

– Сколько времени понадобилось, чтобы в корзины попадал тот мусор, для которого они предназначены?

– «Зелёный офис» помогает соблюдать Федеральный закон от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ о запрете захоронения отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. Дальневосточная железная дорога как эколого-ориентированная компания с 2014 года реализует проект по раздельному сбору вторичных материальных ресурсов. Соответственно, в административных зданиях, которые мы курируем, четвёртый год ведётся раздельный сбор отходов для вовлечения их во вторичный оборот, организованы пункты приёма отходов бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства. Пивоваренной компанией «Балтика» на безвозмездной основе установлены ящики для раздельного сбора стекла и пластиковых бутылок.

– Формирование экологичного офисного пространства требует не только усилий, но и материальных вложений? 

– Это действительно так. Однако уже через пять лет инвестиции окупаются с лихвой, так как работоспособность сотрудников растёт и люди реже болеют. Поэтому необходимо планировать бюджет и постепенно внедрять в компании новейшие экологические и сберегающие технологии. И не забывать про самые простые на первый взгляд действия, которые могут внести посильный вклад в защиту окружающей среды. 

Наша же роль как раз и заключается в том, чтобы информировать сотрудников компании о целях и задачах «Зелёного офиса». Самый важный шаг – это работа с сотрудниками. А помогают нам в этом рассылки, фильмы, забавные постеры. Кроме этого мы планируем организовать как минимум двухчасовые лекции по экологической грамотности в институте повышения квалификации ДВГУПСа.

Таким образом, принцип, по которому строится «Зелёный офис», – это прин¬цип существования нашей природы. Его хорошо описал Антуан де Сент-Экзюпери в «Маленьком принце». «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Главное – начать!

Беседовала Наталья Кузьмина