Воспитание от сердца к сердечку

Газета «Дальневосточная магистраль» №19 – 1 июня 2018 г.
Эта фотография, сделанная в канун 8 Марта в детском саду № 248 ОАО «РЖД», не попала на страницы «Дальневосточной магистрали», отведённые под рассказ о Международном женском дне. Между тем трёхлетний Сева Трофимов с нетерпением ждал газету с заветным снимком. И вот появился повод – День защиты детей, когда можно и нужно делать подарки малышам.

– Сын в детский сад пошёл 1 сентября. И, конечно, мы, как все родители, очень волновались, как сложится его адаптация, ведь на тот момент ему было чуть больше двух лет, – рассказывает мама – Екатерина Трофимова – агент СФТО станции Владивосток. – Но страхи оказались напрасными. Сева рвётся в свою родную группу даже по выходным дням. Он всё время говорит, что скучает по воспитателям и своим друзьям.  

Сама Екатерина Трофимова после получения юридического образования начала работать на железной дороге 14 лет назад, параллельно окончив ДВГУПС. 

– Так случилось, что мне пришлось рано выйти с декретного отпуска на работу. Но, даже несмотря на то, что ребёнка в «железнодорожный» детский сад приходится возить с другого конца города, мы счастливы, что имеем такую возможность, так как именно здесь сын получает первый полезный опыт общения. Образовательная  программа, построенная через игру и постоянное вовлечение родителей в процесс, способствует мягкой социальной адаптации и активному развитию детей. Жизнь в саду постоянно кипит. Даже физкультура для малышей – это настоящий праздник, они с огромным удовольствием ходят на все занятия. Ну а любой утренник, разумеется, становится «событием века». А всё потому, что коллектив, который возглавляет Наталья Зинченко, – это люди с большим сердцем, полностью открытым детям.

Наталья Борисова