Где больше всего бюджетных мест

Газета «Тихоокеанская звезда, »№111 – 20 июня 2018 г.
Начался прием документов для поступления в Дальневосточный государственный университет путей сообщения на очную и очно-заочную форму. Именно сегодня можно принять решение, которое может изменить всю жизнь. Когда-то выбор в пользу ДВГУПС сделали некогда министр транспорта, ныне советник президента ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, мэр Хабаровска Александр Соколов, депутаты Государственной Думы Борис Гладких и Юрий Березуцкий, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской и многие другие.

Все они пошли учиться в университет, качество подготовки в котором неоспоримо доказывают не только рейтинги и мониторинги, но и судьбы тех, кто когда-то принял решение учиться именно здесь.

Выбирая вуз, важно быть уверенным в том, что через 4 или 5 лет учебы на руках будет не просто диплом, а гарантия трудоустройства, карьерного роста, умение быстро обучаться и переобучаться, если того требует экономика.

В вузе ценят своих студентов. Например, у тех, кто учится на «отлично» и поступил на платную основу, всегда есть шанс занять бюджетное место. И тех, кто учится платно, руководство вуза всегда поддерживает, различными бонусами и поощрениями. Впрочем, шанс учиться за счет государства есть у всех — именно в ДВГУПС самое большое количество бюджетных мест. Также у вуза есть филиалы, что помогает комфортно учиться тем, кто живет не в Хабаровске.

Комфортные учебные аудитории и общежития, интернет, спортивный комплекс, творческие студии — это уже дополнительные возможности для всех, кто выбрал «Железку».

О приемной кампании, количестве бюджетных мест, новых и самых востребованных специальностях мы поговорили с ответственным секретарем приемной комиссии Натальей Дейнекиной.

- Наталья Андреевна, 20 июня - начало приема документов, но сегодня проходит ЕГЭ по физике, на многие направления нужен этот предмет! Как быть? Ждать результатов?

- Нет! Приносить документы. Напоминаю абитуриентам и их родителям, что они смело могут отдать документы, которые у них сейчас есть, а их результаты по той же физике будет ждать вуз. Мы обратимся в «Федеральную информационную систему ЕГЭ и приема» и получим данные. Сейчас в приемной комиссии нет ажиотажа, есть возможность напрямую поговорить с руководителями институтов, заведующими кафедр, познакомиться с университетом. Поэтому, приходите!

- Сколько в этом году бюджетных мест? Каковы шансы их занять?

- В Хабаровске у нас больше всего мест на очную форму обучения - на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры -1160 бюджетных мест. Еще одна приятная новость, в это количество мест вновь вошли места на программы экономики, менеджмента, туризма и сервиса. В прошлом году вуз прошел аккредитацию по этим направлениям, а появление бюджетных мест говорит о том, что государству необходимы эти выпускники, в крае достаточно вакансий. Добавлю, что «бюджет» есть и по той статусной по программе как «Международный туризм».

- Наталья Андреевна, в крае прошло много форумов, бизнес-площадок, на которых говорили о приоритетах развития Дальнего Востока, о кадрах для роста региона. Традиционно ДВГУПС всегда шел в ногу с экономикой. Может, появились новые специальности?

- Замечено совершенно верно. С этого года, именно под потребности нашего федерального округа были открыты новые программы, это не значит, что подготовка ведется с «нуля», в вузе всегда изучают современные технологии и так или иначе обучают им, просто на новых направлениях будет углубленное изучение. Например, далеко не ново для нас направление «Технологии транспортных процессов», но в нем появились новые программы.

Например, в заочной форме открывается «Организация перевозок на речном транспорте» - потребность зрела давно, уже сформирован заказ на специалистов. По очной же форме - «Организация аэропортовой деятельности». Не секрет, что в Хабаровске будет строиться новый аэропорт, который будет и работать по-другому, расширяются воздушные вокзалы в районах края, поэтому выпускников ждет множество вакансий! По этой программе 36 бюджетных мест — мы увеличили план в два раза!

Появилось и совершенно новое направление, бакалавриат «Машиностроение», вскоре откроется и магистратура.

Также в направлении «Торговое дело» откроется программа «Интерактивный бизнес».

В этом году появится и новая форма обучения: очно-заочная. Много направлений магистратуры будет именно в этой форме — это делается для удобства обучающихся. В этом году таких направлений будет три: «Строительство», «Энергетика и электротехника» и «Туризм». Почему именно они? По опыту — очень востребованы, традиционно много желающих, больше возможностей совмещать работу и при этом непосредственно посещать лекции. К тому же, оплата обучения ниже, чем на очной форме.

Здесь, правда, отмечу, заочная форма сейчас тоже позволяет получать качественные знания и взаимодействовать с лекторами — развито дистанционное обучение.

Также сейчас по федеральным госстандартам первое высшее образование по направлению «Юриспруденция» и «Психология служебной деятельности» заочно получать нельзя. Еще на очно-заочной форме открылся бакалавриат «Техносферная безопасность».

- Наталья Андреевна, знаю, что одна из «визитных карточек» вуза — это возможность в удобном режиме получать несколько специальностей одновременно, существует Институт дополнительного образования. Также ДВГУПС единственный, где есть военная кафедра.

- Безусловно, это давняя практика. Но сейчас появились и новые возможности, мы называем это «элитное образование». Разумеется, большей конкурентноспособностью обладает тот выпускник, который обладает знаниями в разных сферах, в том числе, владеет иностранными языками и пониманием международных связей.

Специфика сегодняшнего развития Дальнего Востока такого, что всё больше масштабных международных проектов, исследовательских, в том числе. Мы предлагаем ряд дополнительных программ: по изучению иностранных языков, углубленной научной деятельности и по управленческим процессам.

Разумеется, будут организованы стажировки за границей и, конечно, лекции с привлечение иностранных преподавателей.

Также существует много дистанционных возможностей, групповых образовательных проектов. Например, есть лидерский проект совместно с ОАО «РЖД» - готовится команда из разных сфер, способная работать на конкретной станции, в отделе и так далее.

Действительно, в ДВГУПС не просто осталась «военная кафедра» - у нас полноценный Институт военного образования, где выбор направлений подготовки тоже широк. После его окончания, не требуется служить в армии, а, как вы знаете, государственная служба, работа в силовых органах требуют такую подготовку.

К тому же, многие принимают решение делать карьеру в военной сфере, тут уже гражданские специальности помогают выбрать род войск и занять очень неплохие позиции.

- Наталья Андреевна, хотелось бы сейчас поговорить не только о тех, кто сейчас сдал ЕГЭ и собирается подать документы. Девятиклассники тоже думают о будущем.

- И им мы тоже можем предложить, как минимум два варианта! Например, поступить в Лицей ДВГУПС или на наш факультет среднего профессионального образования — Хабаровский техникум железнодорожного транспорта. После техникума не нужно сдавать ЕГЭ для поступления ДВГУПС, а сдать вступительные испытания по форме вуза и занять, например, бюджетное место. Поэтому, сегодня именно тот день, когда нужно сделать выбор.

И ДВГУПС — это именно тот вуз, который дает массу возможностей для обучения, гарантию востребованности и возможностей карьерного роста!

Мария ИВАНОВА