Борьба закаляет характер и приносит настоящую радость

Газета «Дальневосточная магистраль», №24 – 6 июля 2018 года.
Мастер спорта борец Дмитрий Асанов занимается греко-римской борьбой уже 8 лет. Пять лет назад на первенстве России он завоевал бронзу. В этом году на первенстве Дальнего Востока взял золото. Одна из целей Дмитрия – выполнить норматив мастера спорта международного класса.

– Как вы начали заниматься спортом?

– Мой папа увле¬кался греко-римской борьбой. Маленьким я очень хотел стать таким же сильным, как он. После уроков все школьники чем-то занимались, ходили в секции. Я, не раздумывая, выбрал борьбу. Пришли первые результаты, и я начал тренироваться интенсивнее.

– Чем вам нравится греко-римская борьба?

– Этот вид спорта требует от спортсмена отработки действий до автоматизма. Когда с каждым разом получается всё лучше и  лучше – это радует. Поэтому борьба привносит в жизнь позитив и разнообразие. Благодаря соревнованиям, я побывал в разных городах России. Отмечу также, что в борьбе главное – упорство. Мне кажется, и в жизни эта черта характера всегда пригодится.

– Какие соревнования вам больше всего запомнились?

– В этом году проходила универсиада среди студентов вузов России. Наша команда впервые за 15 лет заняла первое место по греко-римской борьбе. Я очень рад, что помог своей команде и вузу достичь таких результатов.

– В ДВГУПСе содействуют вашему участию в соревнованиях?

– Конечно, помогают. Учёба даётся нелегко, особенно когда приходится отрабатывать за пропуски. При этом мне выделяют средства на проезд и проживание на соревнованиях. Я учусь на пятом курсе по специальности «Международное таможенное сотрудничество». Планирую поступать в магистратуру и аспирантуру. С профессией ещё не определился, но точно знаю, что спорт не брошу.

– Когда вы стали мастером спорта?

– Мне было 18 лет, и к тому времени я занимался борьбой уже три года. После этого спортивная карьера пошла в рост. Можно сказать, что я поверил в себя. На первенствах России был неоднократно, на этом уровне удалось занять третье место. Много побед у меня на первенствах и чемпионатах Дальнего Востока. В прошлом году впервые вошёл в сборную команду РФСО «Локомотив». В спартакиаде наша команда заняла второе место. Очень радует, что на соревнованиях среди железнодорожников я познакомился с людьми, с  которыми, возможно, буду потом работать на Дальневосточной железной дороге.

Наталья Киреева