Мастер покоряет материк золотым голосом

Газета «Дальневосточная магистраль», №30 – 17 августа 2018 года.
Победитель конкурса «Ритмы ДВЖД» работает мастером производственного участка в ремонтном локомотивном депо Южно-Сахалинск. На конкурсе Михаил Вербицкий был единственным исполнителем классического академического вокала. Поэтому казалось, что на пьедестале его обойдут соперники, исполнявшие зажигательные эстрадные композиции.

– Я постарался выбрать песню, максимально близкую к эстрадному исполнению. «Верни мне музыку» – одновременно и академическая, и эстрадная, – рассказывает Михаил. – На открытых площадках я уже выступал, но для пяти тысяч зрителей ещё никогда не пел. В Южно-Сахалинске меня пригласили солировать с камерным оркестром нашей филармонии. С тех пор раз в месяц я выступаю с концертами. Я привык петь без микрофона, заполнять зал только своим голосом. А на конкурсе пришлось работать с микрофоном. Это добавляло волнения.

Во время отбора исполнителей судьи разглядели талант даже в простой записи концерта на смартфон. Жюри от железнодорожника было в восторге – такого мастерства никто не ожидал.

Михаил Вербицкий поверил в свой талант сам. В детстве он просил родителей записать его в музыкальную школу, но тогда мечта не сбылась. А в 14 лет он сам поступил в «музыкалку». Учился по классу фортепиано, пел в хоре. Сверстники не всегда понимали такой выбор, но на концерты к другу ходили.

– Общеобразовательную и музыкальную школы я окончил одновременно. Когда решали, куда поступать, сошлись на том, что музыкой себя не прокормишь, надо выбирать серьёзную профессию. И я пошёл на железную дорогу, – вспоминает он. – Учился в ДВГУПСе, но параллельно поступил ещё и в Хабаровский колледж искусств на вокальное отделение.

А ещё еженедельно пел в церковном хоре на клиросе. Успевать всё получалось с трудом. В колледже Михаил сумел окончить только три курса. Преподавать в аспирантуре для железнодорожников, учиться и петь было сложно.

– Эти три года научили меня профессиональному подходу к исполнению: нотная грамота, чтение музыки с листа позволяют быстрее и глубже понимать произведения, – подытожил железнодорожник. – Я до сих пор стараюсь учиться: был на стажировках в Сахалинском колледже искусств и в  Санкт-Петербургской консерватории.

У победителя конкурса «Ритмы ДВЖД» есть мечта: исполнить большой сольный концерт, состоящий из арий и романсов русских композиторов. Педагоги часто говорят, что его голос создан для исполнения русской музыки со всеми её тонкостями и переливами. Главными зрителями на концертах Михаила Вербицкого являются его родители.

Многие коллеги знают, что Михаил поёт, именно они и предложили ему поучаствовать в конкурсе. Отгремел День железнодорожника, и всё вернулось на свои места. А в жизни нашего героя продолжают соседствовать две страсти – музыка и железная дорога. 

Екатерина Сергеева