Ждём побед от стройки магистрали

Газета «Дальневосточная магистраль», №34 - 14 сентября 2018 года.
Меньше недели осталось до финала конкурса проектов «Новое звено». Дальневосточную железную дорогу на нём представят три интересных проекта.

Первая работа в списке финалистов – «Совершенствование управления перевозками экспортных грузов на Восточном полигоне». Этот проект позволит снизить число отставленных от движения поездов, увеличить показатели эксплуатационной работы и оптимизировать погрузку. Его авторы – заместитель начальника информационно-аналитического отдела службы корпоративной информатизации Павел Гожий, начальник отдела информационного анализа и прогноза логистического центра Центра управления перевозками Восточного полигона Оксана Залуговская и старший преподаватель ДВГУПС Анна Какунина. Эта команда уже не раз проходила в полуфинал, однако призовых мест пока не занимала. Возможно, в этом году ребятам удастся войти в тройку лидеров. 

Кадровый проект от дальневосточных финалистов один: «Новый подход в организации деятельности подразделений дороги по грантовой поддержке». Авторы проекта приводят статистику: из всех студентов, получивших за последние три года гранты ОАО «РЖД», руководителями стали только 3 %. 32 % не работают в компании. Новая система работы исключит формализм в этом вопросе и позволит гарантированно реализовать каждый грантовый проект. Сегодня реализация студенческих работ, написанных при поддержке компании, проходит с большими сложностями.

Третий финалист – «Механизм подвижки рельсовых плетей». Его разработали заместитель начальника конструкторского отдела Хабаровского центра путевых звеносборочных линий и машин ПКБ И Алексей Клементов и ведущий инженер Александра Руденко. Этот механизм позволит выполнять подвижку плети не шестью рабочими, а двумя.