В отраслевых учебных заведениях стартовал новый учебный год

Газета «Гудок» (г. Москва), №154 – 3 сентября 2018 года.
Спрос на железнодорожные и технические специальности по сравнению с прошлым годом вырос на 40%.
Порядка 45 тыс. первокурсников переступили порог железнодорожных вузов, колледжей и техникумов в минувший День знаний.  

В 2018 году День знаний из-за того, что 1 сентября выпало на выходной день, получился «плавающим»: одни учебные заведения провели торжественные линейки в субботу, другие перенесли празднование на понедельник, 3 сентября.

Президент РФ Владимир Путин провёл 1 сентября вместе с воспитанниками и преподавателями Центра для одарённых детей «Сириус» в Сочи. Во время посещения нового Инновационного научно-технологического центра на базе «Сириуса» он ознакомился с работой лаборатории «Искусственный интеллект и информационные технологии» и представленной школьниками моделью взаимодействия сотрудников на предприятиях железнодорожного транспорта. Как сообщает ТАСС, Владимир Путин предложил генеральному директору – председателю правления ОАО «РЖД» Олегу Белозёрову, который также посетил «Сириус», использовать возможности и разработки воспитанников «Сириуса». 

Отраслевые общеобразовательные учреждения в большинстве своём открыли свои двери 1 сентября. Как рассказали «Гудку» в Департаменте управления персоналом ОАО «РЖД», в ведомственные школы и школы-интернаты в этом году пошли 1360 первоклассников. В железнодорожные университеты, колледжи и техникумы приняли порядка 45 тыс. первокурсников, из которых более 2,9 тыс. – целевики. Окончательные итоги приёмной кампании станут известны в октябре после зачисления всех заочников. 

В Российском университете транспорта (МИИТ) с новым учебным годом учащихся и преподавателей поздравили первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов и начальник Московской дороги Владимир Молдавер. Ряды РУТ (МИИТ) в этом году пополнили порядка 11,5 тыс. первокурсников. По данным пресс-службы университета, спрос на железнодорожные и технические специальности по сравнению с прошлым годом вырос на 40%. 

Новоиспечёнными студентами Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС) стали около 1,6 тыс. человек, учащимися филиальной сети университета, реализующей программы среднего профобразования, – 3,5 тыс. человек. 

Студентов ПГУПСа поздравил с Днём знаний старший советник генерального директора ОАО «РЖД» Валентин Гапанович, пожелав им успехов и усердия в учёбе и научной деятельности.

«Сегодня в области железнодорожного транспорта происходят серьёзные структурные изменения, в том числе в части внедрения новейшей техники и технологий. Благодаря развитию отечественной железнодорожной науки ОАО «РЖД» занимает передовые позиции среди железнодорожных компаний. Значительную роль в этом процессе играет Петербургский государственный университет путей сообщения. Здесь развивается около 30 научных направлений», – отметил Валентин Гапанович.

В День знаний 17 лучшим студентам университета Валентин Гапанович вручил свидетельства о присуждении стипендии генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД». К слову, именные стипендии главы РЖД на 2018–2019 годы присуждены 100 студентам отраслевых вузов, 100 студентам ссузов и 20 аспирантам.

Лучшим студентам и аспирантам Дальневосточного ГУПСа свидетельства о присуждении именных стипендий генерального директора ОАО «РЖД» вручил начальник Дальневосточной ­дороги Николай Маклыгин. «Вам открывается дорога к профессиональным знаниям, впитывайте эти знания и становитесь настоящими железнодорожниками», – напутствовал он учащихся.

По словам Николая Маклыгина, коллектив магистрали достаточно молодой: 44% сотрудников – это те, кому ещё не исполнилось 35 лет. В новом учебном году на условиях целевой подготовки в ДВГУПСе и его филиалах приступили к обучению более 430 студентов. 

Ростовский государственный университет путей сообщения в этом году принял 5225 первокурсников.

«Вам предстоит продолжить лучшие традиции альма-матер и заложить новые, – обратился к ним ректор университета Владимир Верескун. – Выпускники нашего вуза всегда отличаются способностью самостоятельно мыслить, делать смелые выводы, принимать нестандартные решения. Они неизменно гордятся тем, что наряду с фундаментальной базовой подготовкой получили бесценные уроки настоящей дружбы и высокой культуры».

Ярким и запоминающимся событием стало 1 сентября и для студентов ИрГУПСа. Их с началом учебного года поздравили директор ОАО «РЖД» по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов и начальник Восточно-Сибирской дороги Василий Фролов. Будущим железнодорожникам пожелали успехов в учёбе, сил и здоровья.

А в филиале ИрГУПСа – Забайкальском институте железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ) – на Дне знаний, возможно, зародилась новая традиция. Во дворе учебного заведения появился «Глобус желаний» – объёмная вращающаяся конструкция в виде земного шара, по экватору которого с двух сторон по рельсам мчатся два поезда. 

«Отныне у нас будет такая традиция: идёшь сдавать экзамен – крутани глобус на удачу и загадай желание», – предложил директор института Евгений Ярилов. В этом году ЗабИЖТ распахнул двери для 500 первокурсников. А всего здесь обучаются около 5 тыс. человек. 

Начало учебного года студенты Челябинского института путей сообщения – филиала УрГУПСа встречали во Дворце культуры железнодорожников. Поздравить студентов и преподавателей пришли руководители Южно-Уральской дороги. 

«Основные ценности российских железных дорог – мастерство, целостность и обновление. Мастерство стоит на первом месте. Но чтобы стать мастером, сначала нужно побыть учеником. Поэтому всё в ваших руках, – заметил начальник ЮУЖД Анатолий Храмцов, обращаясь к студентам. – Не бойтесь учиться. Как стимул со стороны компании для вас – гранты и именные стипендии».