Правильный выбор

Газета «Дальневосточная магистраль», №32 – 31 августа 2018 года.
Студент ДВГУПСа Михаил Власов готовится выступить на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди юниоров, который пройдёт со 2 по 8 сентября в ЮАР. В прошлом мировом первенстве, ему удалось войти лишь в пятёрку лучших.

– Какие цели вы ставите на предстоящем чемпионате?

– Не буду оценивать свои шансы, соревнования всё покажут. Хотелось бы войти в число призёров. Пока самое важное моё достижение – победа на первенстве России. Благодаря этому я попал в сборную.

– Как вы пришли в пауэрлифтинг?

– Я занимаюсь спортом с шести лет. Отец сказал, что нужно уметь постоять за себя, и привёл в секцию. До 16 лет занимался армейским рукопашным боем, немного карате и другими единоборствами. Мама была против, периодически даже споры в семье возникали, но я всё равно занимался.

– Почему оставили единоборства?

– Случайно. Пришёл в тренажёрный зал, чтобы набрать форму, попробовал, и пошло само собой, начало получаться. Я тогда учился в Хабаровске в Тихоокеанском государственном университете и выступал за сборную.

В это же время в команде был Юрий Белкин (участник сборной России по пауэрлифтингу, двукратный абсолютный чемпион мира по пауэрлифтингу среди юниоров, чемпион России и мира по классическому пауэрлифтингу среди мужчин. – Прим. ред.). Он мне рассказал, что в ДВГУПСе пауэрлифтеров тренирует Болеслав Максимович Щетина. И я сменил сборную ради тренера. Это сразу изменило подготовку. Теперь я понимаю, что всё сделал правильно.

– Как отец отнёсся к тому, что вы ушли из единоборств?

– И мама, и отец поддерживают меня. Сначала переживали, что работаю с большими весами, но я объяснил, что бояться нечего – всё не так опасно.

– За какие сборные вы выступаете?

– Являюсь членом сборных университета, Дальнего Востока и России. Мы также относимся к клубу «Локомотив», но за честь клуба я никогда не выступал.

– Пауэрлифтинг – дорогой спорт. Существуют какие-то формы поддержки для студентов?

– Да, нас поддерживает университет. За победу в соревнованиях можно получить стипендию. Есть ещё ряд спонсоров, которые помогают нам участвовать в соревнованиях. Разумеется, совмещать учёбу и тренироваться непросто.

– Планируете связать свою жизнь со спортом?

– Пока ещё официально я не мастер спорта: норматив выполнен, но бумаги мы ещё ждём. В пауэрлифтинге спортсмен может оставаться долго. Я начинал юниором, затем перешёл в открытый класс, где можно выступать до 40 лет. Есть ещё ветеранские турниры. 

Беседовала Екатерина Крюкова