В аспирантуре зажигаются звёзды

Газета «Гудок» (г. Москва), № 148 – 28 августа 2018 года.
Преподаватель и аспирант Дальневосточного государственного университета путей сообщения Егор Нащочин стал соорганизатором краевого проекта Sсience slam в Хабаровске. В первой научной битве принял участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Это лишь одна история о том, как успешно аспиранты «железки» провели лето.

В 2018 году университет по традиции выбирает лучших аспирантов-выпускников. На этот раз в список попали два железнодорожника. В их числе начальник Центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики Яна Ковалёва. В рамках конкурса «Новое звено» она защитила два технических проекта и получила инвестиции для их внедрения на Дальнем Востоке. Оба проекта стали призёрами конкурса. Первый – «Автоматическая система предупреждения о сходе лавин на железнодорожный путь». Эта разработка уже запатентована и работает в Высокогорненской дистанции пути. Второй проект – «Автоматическая система контроля уровня ливневых и паводковых вод» – пока готовится к внедрению.

В августе, на Слёте молодёжи Дальневосточной железной дороги, Яна Ковалёва вновь будет вести группу молодых инженеров. Она не только поделится опытом успешной реализации технических проектов, но и поможет доработать идеи, которые молодые новаторы привезут на слёт. Одно из правил лучшей аспирантки: наличие реального результата. Под таким девизом и пройдёт мероприятие. У молодых инженеров, участников конкурса «Новое звено» и рационализаторов будет возможность за три дня воплотить идею в реальную работающую модель.

Второй золотой выпускник – лауреат стипендии президента ОАО «РЖД» 2016 года инженер Центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры Руслан Шипарев. В прошлом году в команде с Алисой Макаренко, которая работает в путевой машинной станции № 186, он выиграл грант от АНО «Дальневосточное агентство содействия инновациям» по теме «Создание раствора для закрепления грунтов на основе поливинилового спирта».

– Науку оставлять я не планирую. Проделан большой путь. Мы развернули проект, и нас ждут натурные испытания на модели насыпи на полигоне университета, – рассказывает Руслан Шипарев. – В этом году мы планируем провести эксперимент на действующей дороге. На железнодорожной насыпи испытания проводить сложно, поэтому первый эксперимент мы проведём на действующей автомобильной трассе.

Руслан успешно окончил аспирантуру. В планах молодого железнодорожника начать преподавать, чтобы ещё больше погрузиться в изучение своего вопроса. Как он отмечает, наука стала для него способом мышления.

Напрямую его научные интересы и рабочие вопросы не связаны. Он сразу решил идти не в геологический отдел центра, а заняться вопросами геодезии. Эти направления объединяет только железнодорожный путь, а он всегда оставался в зоне интересов молодого учёного.

Аспирант Егор Нащочин пока ещё кандидат на место в списке лучших выпускников. Он продолжает учёбу в аспирантуре и совмещает её с преподавательской деятельностью, популяризацией науки среди детей и молодёжи и собственными исследованиями. Вместе с коллегами он изобрёл прибор для измерения наночастиц. Это позволит узнать свойства любого материала. По мнению молодого учёного, мир настолько огромен, что можно открывать новое, работая в лаборатории в Хабаровске.

Екатерина Крюкова