Построили локомотив за два часа

Газета «Дальневосточная магистраль», №37 – 5 октября 2018 года.
В канун Дня компании Координационный совет молодёжи Дальневосточной железной дороги провёл для студентов ДВГУПСа игру «Цех». За два часа игрового времени будущие железнодорожники попытались построить свои производственные процессы.

Условия игры простые: две команды – два завода. На каждом заводе несколько цехов: где-то собирают корпус, где-то колёса, где-то котёл. В каждом цехе – свой начальник. При этом внутри завода действует жёсткая субординация. Порой случается так, что снабжение идёт с перебоями, а продукцию надо выпускать, чтобы обойти конкурентов.

Хотя паровозики и были из бумаги, но наладить их производство студентам оказалось сложно. На первых этапах приходилось по-новому выстраивать коммуникацию. Однако к концу второго часа оба завода выдавали продукцию стабильно.

Как объяснил организатор игры, специалист по управлению персоналом Центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики Николай Павленко, это адаптированный вариант бизнес-игры, которую проводили для молодых железнодорожников на втором этапе отбора проекта «Лидеры перемен». Пусть и в игровых условиях, но участники учатся принимать взвешенные бизнес-решения и добиваться реальных результатов. Для студентов это ещё и возможность понять систему, в которую им предстоит включиться после окончания вуза.

Екатерина Сергеева