О чем поет струна его классической гитары

Газета «Тихоокеанская звезда», №201 – 25 октября 2018 года.
Одаренным детям краевого центра вручили сертификаты на стипендии в области культуры. Весь следующий год десять юных хабаровчан будут получать по три тысячи рублей ежемесячно. Талантливых музыкантов, художников, танцоров поздравил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

-Администрация поддерживает учеников хабаровских школ искусств с 2014 года,- говорит Марина Стоякина, начальник городского управления культуры.- Наши ребята участвуют в международных, всероссийских, краевых и городских конкурсах. По их итогам собирается портфолио. Школа выдвигает кандидатуру стипендиата, а окончательное решение принимает специальная комиссия.

За три года награду получили 39 юных талантов. Как минимум половина из них продолжила заниматься искусством - они поступили в высшие профессиональные учебные заведения России.

Глеб Файзулаев - самый старший среди нынешних лауреатов. Стипендию он получает третий год подряд. Глеб с десяти лет играет на классической гитаре. В прошлом году окончил музыкальную школу, а в этом поступил в Хабаровский краевой колледж искусств, также по классу гитары.

В музыкальную школу его привели родители. Но как это нередко бывает, сам он не горел желанием ходить туда.

-Папа очень хотел, чтобы я научился играть на гитаре. Он сам играет, но как любитель,- рассказывает Глеб.- А мне больше нравилось фортепиано.
В итоге Глеб и мечту отца исполнил, и о себе не забыл - класс фортепиано он все же закончил.

Колледж искусств не единственный вуз, где учится юный музыкант. Он также студент Дальневосточного государственного университета путей сообщения, окончив который планирует стать специалистом в нефтегазовой отрасли.

-Это решение обусловлено реалиями нашей жизни,- объясняет Глеб.- К сожалению, в наше время профессия музыканта не самая высокооплачиваемая, а жизнь дорогая. Кроме того, я считаю, что мужчина в наше время не может себе позволить мало зарабатывать. ДВГУПС - для финансового благополучия, колледж искусств - для души.

Когда пришло время выбирать, я не смог отказаться от музыки. За эти годы слишком многое сделано, чтобы сейчас все бросить. Музыка - для меня не только разучивание нот. Это общение с музыкантами-ровесниками, с уже состоявшимися музыкантами во время конкурсов, фестивалей, концертов.

Глеб играет самую разную музыку - классическую, эстрадную, народную. Но любит - красивую и умную. Примеров таких произведений, как он говорит, немало. Один из них - «Милонга» Хорхе Кардосо.

-Это философская музыка. Нельзя обозначить определенную тему, на которую автор размышляет. У каждого исполнителя она звучит по-разному,- говорит он.

На вручение стипендии Глеб пришел с родителями и своим педагогом со времен музыкальной школы Любовью Мизерновой.

-Преподаватели оказывают на меня большое влияние. За время учебы и участия в конкурсах я повидал много преподавателей и научился отличать профессионалов от нерадивых учителей,- отмечает он.- У Любови Григорьевны я учился все семь лет музыкальной школы. И всё, чего я достиг в игре на гитаре и в музыке в целом,- благодаря ей.

Любовь Мизернова в числе других педагогов, помогающих раскрываться юным талантам, также получила памятный подарок. После официальной части стипендиаты выступили с творческими номерами перед гостями праздника.

Яна ВЕТРОВА.