Экстрим и не только

Газета «Хабаровские вести», 27 ноября 2018 года.
Многофункциональный спортивный центр, не имеющий аналогов на Дальнем Востоке, собираются построить в краевом центре.
Инициатором проекта выступила региональная спортивная общественная организация «Федерация экстремальных видов спорта Хабаровского края».

— В 2017 году мы провели спортивный фестиваль под названием Extreme27 и увидели запрос от людей на подобные мероприятия, — говоритпредставитель федерации и один из авторов проекта Егор Истратов. — Сегодня очень многие увлекаются спортом и экстримом в частности. Горожанам хочется разгрузиться от монотонной работы в офисе, испытать новые ощущения. За этим направлением большая перспектива. Потому мы и решили, что нашему городу нужен такой объект.

Олимпийский стандарт

Что же из себя представляет проект? По задумке это будет многофункциональный центр, в котором представлены площадки для различных видов спорта: хайлайна, воркаута, спортивной акробатики, прыжков на батуте и т.д. При этом основой комплекса станет скалодром.

— Дело в том, что в 2016 году скалолазание включили в список олимпийских видов спорта, — продолжает Егор Истратов. — И мы хотим построить скалодром, соответствующий олимпийским требованиям. Сегодня подобных объектов на Дальнем Востоке нет. Да, есть небольшие — высотой 11—12 м, но этого недостаточно. В скалолазании существует три направления: прохождение на скорость, где высота должна быть 15 м, на трудность и так называемый боулдеринг — преодоление серии коротких трасс. Поэтому в нашем проекте скалодром задуман высотой 20 м. То есть он станет одним из самых высоких не только на Дальнем Востоке, но и в России.

В настоящее время уже есть концепт проекта, а также потенциальный инвестор — коммерческая структура, готовая вложиться в его реализацию. По предварительным расчетам, для создания центра требуется около 120 млн руб., окупиться он должен через 5—7 лет. За поддержкой авторы проекта обратились и в администрацию города.

— Мы подали заявку в управление инвестиционного развития, она одобрена, — рассказывает Егор. — В результате получена дорожная карта, иными словами, план реализации, ведется подбор земельного участка на территории города. Надеемся, что до конца года удастся найти подходящий вариант. Мы нацелены в первую очередь на Северный микрорайон. Тому есть две основные причины. Во-первых, там идет активное развитие: строятся дома, формируется инфраструктура. Во-вторых, в южной части, в районе «Амуркабеля», уже есть скалодром, и мы не хотели бы мешать ребятам работать.

Социальная направленность

Сейчас рассматриваются различные варианты сотрудничества с инвестором. Один из них — муниципально-частное партнерство. Благодаря этому подходу в Хабаровске появилось множество серьезных объектов, достаточно вспомнить торгово-развлекательные комплексы «Большая медведица», «Южный парк», кинотеатры «Хабаровск», «Дружба», магазины «Ветеран», муниципальные бани, бассейны и т.д. Новый спортивный центр прекрасно дополнил бы этот перечень.

— Если все пойдет как задумано, то в 2019 году планируем начать строительство, а закончить — в 2020-м, — объясняет Егор Истратов. — Этот объект действительно важен, ведь он позволит вовлечь в активные виды спорта большое количество людей. В предварительном бизнес-плане мы рассчитываем на то, что только скалолазанием в центре на постоянной основе смогут заниматься 250 человек. Важно и то, что помимо коммерческого хотим развивать социальное направление. Это, к примеру, адаптивное скалолазание для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого разрабатываем специальную методику. Мы вообще фанаты своего дела. Нам нравится заниматься активными видами спорта самим и учить других. Сейчас, к слову, тренируем детей на небольшом скалодроме на базе ДВГУПС. Конечно, новый специализированный центр откроет для нас совершенно иные возможности.

Кстати

Проект по созданию многофункционального спортивного центра находится на сопровождении АНО «Агентство содействия инвесторам и разработчикам», учредителем которого является администрация Хабаровска.

Евгений НИКОЛАЕВ