Весь спектр анализов в руках профессионала

Газета «Дальневосточная магистраль», №20 – 7 февраля 2019 года.
Качественную эксплуатацию тягового подвижного состава невозможно представить без участия специалистов химико-технической лаборатории. Дизельное топливо, масло и песок тщательно изучаются при поступлении на склады, а также при проведении технического обслуживания тепловозов. Под руководством заведующего Тындинской химико-технической лабораторией Елены Питенко трудятся 18 человек, из них два лаборанта в Февральске и четверо на станции Новый Ургал.

– Наш коллектив ориентирован на качество проведения анализов, достоверность выдачи результатов, – рассказывает Елена Георгиевна. – Лаборатория работает в две смены для обеспечения круглосуточной деятельности депо. 

После окончания школы Елена решила продолжить железнодорожную династию. Её родители трудились в локомотивном депо: отец – машинистом, а мама – ленторасшифровщицей. Девушка устроилась лаборантом и сразу же поступила в ДВГУПС на, казалось бы, неженскую специальность – «локомотивы».

– Моим наставником была тогдашний заведующий Нелли Костина, – вспоминает наша героиня. – Коллектив лаборатории всегда был женский. Парк тепловозов пополняется, а вместе с ним растёт количество проводимых нами анализов. С некоторыми коллегами мы трудимся плечом к плечу с первого дня. Это Наталья Мавлютова, Ирина Маркова, Марина Яскевич, Альбина Бактимирова.

Руководство Дальневосточной химико-технической лаборатории очень ценит профессионализм Елены Питенко, которая руководит самой крупной тепловозной лабораторией по контролю за качеством смазочных материалов и топлива на Дальневосточной железной дороге и успешно связывает воедино химические процессы с требованиями, предъявляемыми к технике. Пройдя путь от лаборанта до руководителя лаборатории, Елена Георгиевна стала одним из самых грамотных специалистов в своём деле.

В копилке её профессиональных достижений имеются почётная грамота Дирекции по ремонту тягового подвижного состава ОАО «РЖД», благодарность министра транспорта РФ Максима Соколова за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Портрет начальника Тындинской химлаборатории занесён на Доску почёта Дальневосточной железной дороги.

– С помощью системы спектрометрического анализа масла дизельных двигателей мы прогнозируем остаточный ресурс дизелей, – знакомит Елена Георгиевна с оборудованием лаборатории. – Благодаря этой установке можем определить концентрации элементов износа трущихся деталей. Например, рост концентрации меди в масле может говорить об износе и увеличении зазоров во втулках верхних головок шатунов, железа – об износе поршней, колец цилиндров, кремния – о неудовлетворительной работе воздушных фильтров, хрома – об износе хромированных компрессионных колец, свинца – об износе баббитового слоя подшипников.

Елена Питенко не скрывает, что любит свою профессию и верна выбранному делу. Её ответственное отношение к работе и глубокие знания помогают коллективу успешно трудиться на благо локомотивного комплекса и железной дороги.

Вера Григорьева