Книга на «зелёную» полку

Газета «Дальневосточная магистраль», №46 – 19 марта 2019 года.
Дальневосточный государственный университет путей сообщения выпустил новую монографию, в которой рассказывается о том, как сделать работу котельных магистрали более экологичной.
Автор издания «Технологические и экологические проблемы сжигания жидкого топлива и пути решения» – доктор технических наук профессор кафедры «Техносферная безопасность» Естественно-научного института Виктор Катин.

– В книге рассмотрены прогрессивные подходы и принципиально новые технические решения проблемы малоотходного сжигания мазута и водомазутных эмульсий в котельных и печных установках, которые применяются на предприятиях нефтепереработки и железнодорожного транспорта. Подробно изложены рекомендованные к практическому применению авторские технические разработки по созданию и оборудованию в котельных рациональных устройств для приготовления и экологичного сжигания водотопливных эмульсий, – отметил автор монографии. – Особую благодарность за поддержку и помощь при проведении экспериментальных исследований при создании монографии хочу выразить коллегам кафедры «Техносферная безопасность» и заведующему кафедрой профессору Мидхату Ахтямову, а также доценту Игорю Вольхину. Нельзя не отметить вклад аспиранта заочного обучения Григория Свирина, ставшего соавтором изобретений и полезных моделей устройств по приготовлению водомазутных эмульсий к сжиганию в котлах.

В настоящее время магистранты кафедры продолжают вести исследования поставленной проблемы и оформили заявку на полезную модель «Устройство для приготовления, хранения и подготовки жидкого топлива к сжиганию». В ней дополнительно установлены фильтры грубой и тонкой очистки, что позволит получить более качественную топливную эмульсию для сжигания в котлах и в печах.

Виктор Катин плодотворно работает в должности профессора кафедры «Техносферная безопасность» с 2007 года. Он лидер научной школы «Теоретические и экспериментальные исследования в области очистки дымовых газов и организации рациональных экологических процессов с минимальным выбросом вредных веществ». За период работы в ДВГУПСе он опубликовал более 400 научных трудов.

Екатерина Крюкова