Учащиеся увидели профессию из кабины локомотива

Газета «Дальневосточная магистраль», №56 – 2 апреля 2019 года.
День открытых дверей прошёл в эксплуатационном (ТЧЭ-11) и сервисном локомотивных депо Тындинского железнодорожного узла.

Привлечение внимания школьников к профессиям локомотивного хозяйства – одно из важнейших направлений работы Дальневосточной дирекции тяги. Тема воспитания молодой смены волнует и руководство холдинга «ЛокоТех». Учащиеся 8а класса средней школы № 7 имени Героя России И.В. Ткаченко побывали в производственных цехах депо, познакомились с профессиями машиниста и слесаря по ремонту тягового подвижного состава. Сопровождали школьников заместитель начальника ТЧЭ 11 Татьяна Гоморова и машинист-инструктор по обучению Виктор Мовчан.

В классе для технических занятий ребятам рассказали об истории предприятия и основных профессиях. 

– Мы увидели, какой путь проходит машинист перед тем, как сесть в локомотив. Сначала он получает маршрут у нарядчика, затем проходит медицинский осмотр, – рассказывает школьница Виктория Ивкина. – А ещё нам удалось «проехать» участок пути на тренажёре и почувствовать себя машинистами. Затем мы получили каски и отправились в ремонтные цеха. Было очень интересно побывать на самом крупном предприятии города.

В цехе ТО-2 школьники осмотрели локомотивы разных серий, особенно их впечатлил «Витязь». Ребята в сопровождении главного технолога поднялись в кабину магистрального локомотива, а затем прогулялись по цехам, где проводят тяжёлые виды ремонта локомотивов.

– Посещение депо произвело на ребят очень сильное впечатление, – отмечает учитель Ольга Шубенина.– Половина нашего класса – дети железнодорожников, их родители трудятся в локомотивных бригадах, слесарями, проводниками. Пятеро учащихся намерены продолжить династию и после 9 класса планируют поступать в БАмИЖТ. 

В марте профориентационные мероприятия прошли и на линейных станциях. На экскурсии в оборотном депо Февральск побывали местные школьники. А в Дипкуне состоялась встреча со старшеклассниками, которую проводила специалист по подготовке кадров Ольга Лобанова совместно с представителем ДВГУПСа. 

Вера Григорьева