Школьники примерили на себя будущую профессию

Газета «Дальневосточная магистраль», №59 – 5 апреля 2019 года.
Многие предприятия Дальневосточной железной дороги открыли свои двери для участников корпоративного социального проекта ОАО «РЖД» «Наша смена: Стремление, Мастерство, Единство, Наследие, Актив».

Формат программы был построен так, чтобы школьники смогли не только окунуться в жизнь Дальневосточной железной дороги, но и определиться с будущей профессией.

Всю прошлую неделю ребята из разных уголков Дальнего Востока посещали различные предприятия. К примеру, в Дальневосточном учебном центре профессиональных квалификаций школьники смогли потренироваться в управлении поездом на тренажёре. На станции Хабаровск-2 увидели, как складывается работа по формированию составов. Преподаватели и студенты ДВГУПСа провели для ребят не только экскурсию, но и деловые игры и конкурсы, развлекательные и тренинговые мероприятия. 

Четвёртый, последний день перед отъездом начался необычно. Ранним утром ребята отправились в спортивный комплекс станции Хабаровск-1. После небольшой разминки им предложили поучаствовать в соревновательной спортивной программе «Игры победителей». Испытания для юных спортсменов подготовили самые разнообразные. Они играли в дартс, прыгали через скакалку, отжимались от пола... После упорной борьбы победителей наградили кубками и медалями. Третье место заняла команда с Забайкальской железной дороги, вторыми оказались юные дальневосточники. А победителями стали ребята с Восточно-Сибирской магистрали. 

От проведённых вдали от дома весенних каникул у школьников остались только положительные впечатления. Елизавета Панченко приехала из приморского города Лесозаводск. Как и большинство участников проекта, она хочет пойти работать на железную дорогу. 

– Все дни были яркими и запоминающимися. Особенно познавательной для меня была экскурсия в ДВГУПС, так как через два года я планирую учиться здесь, – говорит школьница.

А вот Иван Пика приехал из посёлка Ерофей Павлович. В Хабаровске он побывал впервые. 

– Центр города – очень красивый. Всю неделю мы посещали разные предприятия, и у меня сложилось чёткое представление о том, как и в каких условиях я буду работать на железной дороге, – поделился впечатлениями школьник. 

Наталья Киреева