Молодых ученых и изобретателей ждут на производстве с новыми идеями

Газета «Тихоокеанская звезда», №108 – 15 июня 2019 года.
Вчера в Комсомольске-на-Амуре завершил работуIII Общероссийский конгресс инженеров «Наука-Инженер-Промышленность». На него съехались сотни специалистов инженерного дела, молодых ученых, изобретателей, представителей крупнейших госкорпораций, промышленных предприятий из разных регионов России.

К участникам конгресса инженеров обратился губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Он отметил, что сейчас внимание к Комсомольску-на-Амуре со стороны правительства РФ очень велико. Город юности по праву считается индустриальным и научно-техническим центром всего Дальнего Востока. Не случайно конгресс инженеров получил три года назад статус общероссийского.

-Я вижу огромный потенциал у Комсомольска-на-Амуре. Здесь можно сделать самый передовой центр с научной и технической точки зрения. Перед открытием конгресса я посетил инженерную школу, техникум и увидел некоторую проблему. Сегодня в городе юности мы готовим инженеров высококлассного уровня. Однако многие из них со своими глубокими знаниями и навыками уезжают на запад или даже за границу. Наша главная цель - создать им все необходимые условия, чтобы они оставались жить и работать в регионе. Именно этот момент стоит обсудить на конгрессе - как молодым специалистам в дальнейшем успешно применять свои компетенции на местах,- сказал Сергей Фургал.

Перед выступлением глава региона посетил выставку инновационной продукции, которая развернулась в фойе театра драмы. Свои инновационные разработки смогли презентовать и юные ученые. Организованы выставки работ учащихся общеобразовательных и профильных школ, проектных бюро, а также презентован детский технопарк.

Всего главе региона представили 10 проектов-победителей краевого конкурса молодежных инновационных команд «КУБ».

В их числе ООО «Фогстрим» - компания, которая является резидентом «Сколково», разрабатывает программное обеспечение и электронику для цифрового инжиниринга. Эти продукты востребованы у предприятий в сфере производства, логистики, туризма. В ближайших планах - увеличить штат разработчиков и выйти на новые, в том числе азиатские рынки. Для этого планируется открыть центр подготовки новых разработчиков на базе комсомольского бизнес-инкубатора.

Другая компания «Optiaks» занимается разработкой систем для работы с инвестициями на фондовом рынке. Речь идет об искусственном интеллекте на базе мобильного приложения. Программа поможет предпринимателям отказаться от услуг дорогих финансовых консультантов и просчитать риски вложения инвестиций.

Разработчик из Комсомольска-на-Амуре представил идею открытия предприятия по производству систем отопления на солнечных батареях. Устройство работает в условиях минусовых температур и будет востребовано в северных территориях края.

-Я рад приветствовать молодых ученых и предпринимателей. Мы готовы вас полностью поддержать. Речь идет как о юридическом, так и финансовом сопровождении проектов. В вашем распоряжении все механизмы льготного кредитования и наши профильные структуры, которые занимаются поддержкой бизнеса.

В первую очередь я говорю о министерстве инвестиционного развития и предпринимательства, куда молодые ученые могут обращаться напрямую. Мы поставили задачу - к следующему конгрессу открыть 10 новых высокотехнологичных производств в крае, включая малые предприятия. Уверен, ваши бизнес-проекты составят основу новых производств,- сказал Сергей Фургал.

Встреча прошла на площадке краевого бизнес-инкубатора. Эта структура помогает молодым стартаперам реализовать свои проекты. Для этого проводится оценка и экспертиза идей с привлечением отраслевых экспертов. Главное, что эти разработки потом используются на предприятиях края. 
Разработан и воплощен програм­мно-аппаратный комплекс для измерения крутящего момента винтовых свай при их монтаже на ООО «Строительный Альянс». Также получил применение программно-аппаратный комплекс для управления установкой с ЧПУ лазерного раскроя металлопроката и тканей из стекло-, углеволокна со сменными источниками лазерного излучения.

Свои разработки на конгрессе представили вузы Дальнего Востока - Тихоокеанский государственный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Комсомольский-на-Амуре государственный университет; организации - Дальневосточная железная дорога, компания «Сухой»; представители бизнес-сообщества - ООО «Торэкс-Хабаровск», группа компаний «Восток Сервис» и другие.
Например, в экспозиции ТОГУ представлены разработки и достижения преподавателей и студентов: в сфере «умных городов», информационные технологии и телекоммуникации: система экстренной аварийной связи с использованием альтернативных источников электроэнергии, реализованная на автодороге «Лидога - Ванино» и другие.

Особое внимание участников привлекли два экспоната, представленных ТОГУ. Это - компактный автоматизированный надводный робот «Сонобот» и стереографическая станция системы космического мониторинга. Применение компактного автоматизированного надводного робота «Сонобот» и станции системы космического мониторинга позволяет проводить комплексный мониторинг подводных и земных поверхностей.
Как отметил директор Центра космических технологий ТОГУ Евгений Сомов, «система космического мониторинга земной поверхности позволяет создавать цифровые модели рельефа земной поверхности посредством выполнения стереопары из двух космических снимков».

Губернатор края Сергей Фургал отметил высокую значимость и востребованность разработок ТОГУ и дал поручения организовать работу по их внедрению.

С. Денисов