Танцы – дело семейное

Газета «Дальневосточная магистраль», №99 – 7 июня 2019 года. Студия эстрадного танца «Феерия» отметила своё 35-летие. В рамках юбилейного отчётного концерта старейшего коллектива Тындинского ДКЖ на сцену вышли 96 воспитанников Винеры Ахмадишиной и Юлианы Симоновой, в том числе и самая младшая танцовщица в семье, 12-летняя Алина.

На Дальний Восток Винера переехала из Башкирии. Говорит, романтика БАМа не могла оставить равнодушной её творческую душу.

– В 1983 году мы с мужем приехали в Тынду. Первые месяцы я была руководителем танцевального коллектива «Радость» в Доме культуры и техники «Олимпийский», а в 1984 году состоялась сдача в эксплуатацию здания Дворца культуры железнодорожников, – вспоминает хореограф. – Построили шикарный Дворец со сценой, просторными классами. Многие родители захотели отдать своих детей на танцы. На первое занятие пришло очень много желающих заниматься хореографией. Мы сформировали две группы. Спортивная одежда тогда была в дефиците, но мы старались придерживаться единой формы: старшие дети посещали репетиции в чёрных купальниках, а младшие носили белые футболки, плавки и юбочки. Первые 5 лет у нашего танцевального кружка не было названия. Концертмейстера у меня никогда не было – репетировали под магнитофон. Было очень трудно достать хорошую фонограмму, из-за одного произведения приходилось покупать всю бобину, склеивали плёнку вручную. Это уже потом стали появляться кассеты, мини-диски, DVD, а сейчас с флэшкой вообще работать одно удовольствие. Мы уже и забыли, как могло плёнку зажевать посреди танца.

В 1994 году коллективу был присвоен статус образцового. С 4 лет занятия посещала дочь Винеры Зиевны Юлиана. Выпускница ДВГУПСа, получив диплом инженера-энергетика, решила связать свою жизнь с культурой и продолжить династию. Уже 15 лет Юлиана учит тындинских ребят хореографии. 

Знают и любят «Феерию» не только в Тынде. Коллектив много гастролирует по трассе, давал концерты в Красноярске, Хабаровске и Китае, а 10 июня отправится с юбилейным поездом в турне по БАМу. Танцевальные номера смогут оценить жители посёлков Маревый, Дипкун, Тутаул, Дугда, Тунгала, Огорон, Верхнезейск.

Вера Григорьева