Молодые управленцы приобретают опыт

Газета «Гудок» (г. Москва), №92 – 39 мая 2019 года.
Трое студентов отраслевых вузов стали призёрами Всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!» – проекта АНО «Россия – страна возможностей». Финал соревнований состоялся 26 мая.
Кубок по менеджменту «Управляй!» – один из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». Его цель – выявление и поддержка молодёжи с управленческим потенциалом, содействие в формировании у студентов компетенций, востребованных на рынке труда. К участию в проекте приглашаются студенты выпускных курсов экономических специальностей вузов, колледжей и техникумов в возрасте от 18 до 25 лет. 

В этом году соревнования прошли во второй раз, было 30 217 заявок на участие. Отборочное соревнование проходило в формате бизнес-игры: участникам нужно было зарегистрироваться на сайте Кубка, собрать команду из трёх – пяти человек и вместе начать управлять виртуальной компанией. Все команды получили в управление предприятия с одинаковыми стартовыми показателями. 

Молодые управленцы разрабатывали стратегические решения в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики, обеспечивая наивысшую инвестиционную привлекательность своей виртуальной компании. 

По результатам командных онлайн-соревнований в бизнес-симуляторе около 1000 участников со всей страны были приглашены в очный полуфинал Кубка, где им предстояло поработать в командах. 

Конкурсное жюри оценивало профессиональные и социальные навыки и компетенции участников (коммуникабельность, лидерские качества, способность анализировать большой объём информации в короткие сроки, понимать и оперировать экономическими терминами и показателями, быть включённым в работу на протяжении долгого периода времени, причём в стрессовой ситуации). 

В финальных испытаниях, проходивших на прошлой неделе в Москве, приняли участие 150 лучших конкурсантов из 67 вузов страны. В ходе соревнований они выполняли задания, максимально приближенные к реальным кейсам. Лидерские компетенции студентов оценивали представители кадровых служб различных компаний, а также участники Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». 

«Кубок «Управляй!» отличается от многих других управленческих проектов тем, что здесь от участников требуются не только знания, но и готовность принимать решения, принимать на себя ответственность. То, что вы прошли здесь, на 90% соответствует тем вызовам, ответственности и решениям, которые вам предстоит принимать в реальной управленческой жизни», – сказал, обращаясь к финалистам, первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко. 

В итоге победителями стали 10 человек, среди которых студент Дальневосточного госуниверситета путей сообщения (ДвГУПС)

Даниил Кириенко. Он занял восьмое место и получил образовательный грант в размере 500 тыс. руб., а также недельную стажировку в корпорации «Росатом» в Гонконге. Даниил получил шанс войти в национальную сборную мирового чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge, который пройдёт в Екатеринбурге в июле. 

Ещё один студент ДвГУПСа – Константин Иванов – стал «серебряным» призёром кубка, заняв 12-е место. 

Студент Уральского госуниверситета путей сообщения Данил Костромин оказался на 112-й строчке рейтинга, став «бронзовым» призёром.