Большой шаг к мечте – стать чемпионами мира

Газета «Дальневосточная магистраль», №116 – 4 июля 2019 года.
В чемпионате и первенстве мира по пауэрлифтингу в дисциплине «классическое троеборье» спортсмены из Дальневосточного государственного университета путей сообщения завоевали несколько призовых мест. Соревнования проходили в Швеции.

В этом масштабном событии участие приняли около тысячи спортсменов из 65 стран мира. Пауэрлифтинг становится всё популярнее, и в этом году уровень результатов значительно вырос. В состав сборной России вошли двое представителей ДВГУПСа.

Среди юниоров в возрасте до 23 лет в весовой категории до 105 килограммов Владислав Аксёнников стал серебряным призёром первенства мира, уступив в упорной борьбе атлету из Швеции. Его результат в сумме троеборья – 857,5 кг. Это новый рекорд России среди юниоров и среди мужчин. Также Владислав завоевал золотую медаль в жиме лёжа и серебряную медаль в тяге, установив новые рекорды России среди юниоров в жиме – 207,5 кг и в становой тяге – 347,5 кг.

– Мы долгое время шли к тому, чтобы поучаствовать в чемпионате и первенстве мира. И для меня это грандиозное событие в жизни. Во время соревнований я волновался. Наверное, поэтому и не дотянул до золота, – говорит Владислав.

На чемпионате мира в весовой категории до 74 килограммов выступал 23-летний Константин Дунин. В сумме троеборья хабаровчанин поднял 720 кг и взял бронзовую медаль чемпионата мира. Спортсмен установил рекорды Европы среди юниоров в тяге – 297,5 кг и в сумме троеборья – 720 кг. Также его результат стал рекордом России среди мужчин. В прошлом году Константин стал победителем чемпионата Европы по троеборью.

– Можно сказать, что мы с Владиславом сделали большой шаг к осуществлению мечты – стать чемпионами мира. На прошедших соревнованиях мы выложились по максимуму, показали весь свой накопленный за годы тренировок потенциал. Конкуренция была очень серьёзная, в некоторых весовых категориях мировые рекорды обновлялись несколько раз. Останавливаться на достигнутом я не собираюсь, буду продолжать идти к своим спортивным целям, – говорит Константин.