Любовь к большой дороге привила малая

Газета «Забайкальская магистраль» (г. Чита), №122 – 12 июля 2019 года.
Будущая железнодорожница Любовь Мазаник ещё в школе мечтала о работе на железной дороге. И сегодня она, молодой специалист с высшим образованием, работает диспетчером в Михайло-Чесноковской дистанции пути.

Любовь Мазаник родилась в 1994 году в городе Свободном.

– На железной дороге трудилась только моя двоюродная бабушка, – вспоминает молодой специалист. – Она работала на вагоноремонтном заводе, была начальником технического отдела. Больше из близких родственников никто не был связан со стальной магистралью.

Люба, учась в школе, в течение пяти лет посещала кружок «Юный железнодорожник», а летом проходила практику на Свободненской детской железной дороге. И к тому времени, когда нужно было определяться с выбором будущей профессии, он для неё уже был очевиден – девушка решила стать железнодорожницей.

– Знакомые помогли мне взять целевое направление для обучения в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, – рассказывает Любовь Владимировна. – Учёба по направлению значила, что мне не придётся платить за обучение, и я буду гарантированно трудоустроена на железную дорогу.

При поступлении Любовь Мазаник выбрала для себя профессию путейца.

– Вместе со мной в ДВГУПСе учились пятеро моих одноклассников, – говорит железнодорожница. – Из них двое также учились по специальности «Путь и путевое хозяйство». Сегодня один мой одноклассник, Денис Смоляков, работает бригадиром в Михайло-Чесноковской дистанции пути.

Во время учёбы в вузе Любовь Мазаник производственную практику проходила в ПЧ Михайло-Чесноковская, в отделе кадров. После окончания вуза, в 2016 году, она пришла на это же предприятие на должность оператора ЭВМ.

– Оператором я проработала около девяти месяцев, вплоть до декретного отпуска, – сказала Любовь Мазаник. – А в мае этого года мне предложили должность диспетчера.

Основной задачей диспетчера дистанции является оперативное руководство работой по техническому обслуживанию, ремонту сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта и текущему содержанию пути.

– Любовь Владимировна – ответственный и грамотный работник, – говорит заместитель начальника ПЧ Михайло-Чесноковская по кадрам и социальным вопросам Антон Дудко. – Назначение диспетчером сделает из неё более опытного специалиста и даст ей возможность дальнейшего профессионального роста.

Сегодня Любовь Мазаник с мужем и дочерью проживают в съёмной квартире, но планируют взять ипотечный кредит на покупку квартиры. Как молодой специалист, Любовь Владимировна может рассчитывать на льготные условия по ипотеке.

Александр Потапов