Пожарную сигнализацию – на каждый разъезд

Газета «Дальневосточная магистраль» №110 – 28 июня 2019 года.
Проект Тындинского рационализатора Владимира Бачерикова получил третью премию в дорожном конкурсе по техническому творчеству по итогам прошлого года.
Электромеханик производственного участка № 1 Тындинского регионального центра связи (РЦС 6) придумал способ подключения пожарных дымовых оптико-электронных извещателей типа ИП 212-45 к платам двухпроводных окончаний СМА2-4 мультиплексоров СМК-30, что позволило предприятию сэкономить более 100 тыс. рублей на обеспечении пожарно-охранной сигнализацией. 

– Дымовые извещатели есть далеко не на каждом разъезде нашего региона, нужно было придумать способ подключения дымовых оптико-электронных извещателей и обеспечить их непрерывную круглосуточную работу, – рассказывает автор проекта. – Мы решили подключать датчики к платам СМА2-4 мультиплексоров СМК-30. На её свободных каналах можно организовывать контроль шлейфа, который срабатывает при замыкании.

Руководство центра поставило задачу. На воплощение идеи в жизнь у электромеханика ушло несколько дней. Раньше Владимир не сталкивался с датчиками пожарно-охранной сигнализации, но, изучив инструкцию извещателей, придумал специальную плату. Сложность состояла в том, что плата СМА2 4 выдаёт несколько большее напряжение, чем потребляет дымовой извещатель, который сам срабатывает на замыкание, и при этом надо ограничить ток сработавшего извещателя. А также задать необходимый ток на шлейфе платы СМА2-4 для гарантированного срабатывания. Необходимо было сопрячь эти две системы.

– Такая схема содержит диодный мост для подключения к СМА2-4 без соблюдения полярности, параметрический стабилизатор для питания датчика напряжением 18 вольт и оптореле, которое задаёт ток в цепи шлейфа и само является ограничителем тока для дымового извещателя. При срабатывании субмодуля происходит генерация события в единую систему мониторинга и администрирования сетей связи ОАО «РЖД» (ЕСМА), – говорит Владимир Бачериков. – Первым делом готовую схему опробовали, подключив датчики дыма в нашем кабинете. 

Предложение более года используется в эксплуатации в зоне ответственности РЦС-6. Его внедрение направлено на выполнение требований пожарной безопасности посредством контроля в ЕСМА. Данный проект будет тиражирован по всему Тындинскому региону. Электромеханик изготовил более 30 плат, которые будут использоваться при подключении дымовых пожарных извещателей на различных разъездах. Монтаж устройств занимает не более двух часов: необходимо установить датчик посередине помещения, закрепить кабель-канал и провести витую пару до кросса, скоммутировав на плату мультиплексора.

Владимир Бачериков трудится в хозяйстве связи с 1991 года. Начинал монтёром местной сети. В 2000 году окончил десятимесячные курсы механиков СЦБ, после практики был переведён в КИП связи, где и работает электромехаником по ремонту и обслуживанию устройств связи. Окончил ДВГУПС. Сегодня он осваивает и применяет передовые методы обслуживания устройств, своевременно и качественно готовит устройства своего участка к работе в зимних условиях и контролирует их. Грамотный специалист добросовестно выполняет свои обязанности, передаёт опыт и знания коллегам по цеху. 

Вера Григорьева