Закрепили дружбу

Газета «Дальневосточная магистраль», №127 – 19 июля 2019 года.
В международной летней школе Дальневосточного государственного университета путей сообщения состоялся праздник, который был приурочен к 70-летию подписания Советско-китайского договора о дружбе, союзе и взаимной помощи.

На университетской площади собрались около ста участников летней школы из Харбина, Макао и Гонконга. Каждый включился в большую игровую программу и показал свои навыки и умения.

– Наша школа работает уже 11 лет. В этом году с 17 июня по 26 августа в ней успеют поучаствовать 270 человек. Некоторые иностранные студенты приезжают к нам не в первый раз. Это не просто профориентация для вуза, наша задача состоит в том, чтобы у иностранцев осталось хорошее впечатление о России, – говорит директор летней школы Светлана Хан. 

На сцене выступил дуэт волынщиков, который исполнил музыку средневековой Европы. Были в программе и песни. Особенно всех удивило трио китайских студентов, исполнившее знаменитую «Катюшу» на двух языках – русском и китайском.

– В Хабаровске очень красиво. А люди здесь – добрые и гостеприимные, – поделилась своими впечатлениями ученица из Харбина Мон Чжоу. – В летней школе мы учим русский язык и знакомимся с русской культурой.

На празднике положили начало новой традиции. Китайские студенты написали свои пожелания на специальном баннере – «Стене дружбы». Ребята желали друг другу мира, любви, добра, новых знакомств и ещё раз приехать в гости в ДВГУПС. Мероприятие завершилось большим хороводом дружбы.

Наталья Киреева