"Будьте готовы к трудной учебе"

Газета «Российская газета» (г. Москва), №179 – 14 августа 2019 года.
Филиал Московского государственного университета имени Ломоносова будет открыт в городе Оше, называемом южной столицей Киргизии, ориентировочно в 2020 году. Об этом рассказал ректор высшего учебного заведения Виктор Садовничий в ходе видеоконференции, организованной агентством "Sputnik".

По словам Виктора Садовничего, возглавит филиал представитель российской стороны, его заместителем назначат киргизстанца, в обязанности которого, в том числе, войдет поддержание связи с местными госорганами. При этом, как сказал ректор, в дипломах места для слова "филиал" не предусмотрено, а это значит, что де-юре обладатели престижных "корочек" будут считаться выпускниками именно МГУ.

Как сказал Виктор Садовничий, сначала откроют три факультета - математический, геологический и русской филологии. "Студенты должны быть готовы к трудной учебе. Возможно, для преподавания истории Киргизии, иностранных языков мы наймем местных специалистов, однако все основные предметы будут вести преподаватели из Москвы", - пояснил ректор. В первый учебный год - 2020-й - планируется набрать от 60 до 90 абитуриентов, затем - вдвое больше.

Что касается вопроса финансирования филиала, то, по словам главы МГУ, средства должна выделить киргизская сторона, равно как и создать все условия для работы специалистов из России.

- Все места будут бюджетными, то есть бесплатными для киргизстанцев. В таких филиалах нет коммерческой составляющей. Они создаются на деньги той страны, в которой открываются. Переговоры показывали, что киргизская сторона готова к этому. Предварительно назывался Ош, нам показывали здание. Мы не ставим цель зарабатывать, а открываем филиалы по решению руководителей стран. Это возврат к доброй советской политике, когда мы учились без границ. Главное качество студента МГУ - желание получать знания и быть готовым к трудной учебе, - подчеркнул Виктор Садовничий.

Стоит отметить, что ранее ректор Московского государственного университета, по его словам, шесть раз давал согласие на открытие филиала вуза в Киргизии. Однако этого так и не произошло. Причину в минобразования КР не назвали, сказав только, что этот вопрос обсуждался несколько лет назад при другом руководстве ведомства.

Дело сдвинулось с мертвой точки после того, как в республике в марте 2019-го прошел форум ректоров вузов Киргизии и России. На этом масштабном мероприятии встретились министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева и глава МГУ Виктор Садовничий. В ходе переговоров они обсудили вопрос открытия филиала в республике. "Я даю согласие на это в седьмой раз", - сказал тогда Виктор Садовничий.

Позже стало известно, что идею создания филиала Московского государственного университета имени Ломоносова в стране поддержал президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, взяв ее под свой контроль.

По мнению независимых экспертов, когда проект реализуют, недостатка желающих учиться в филиале МГУ в республике не будет. По данным представительства Россотрудничества в КР, ежегодно несколько тысяч выпускников киргизских школ отправляются на учебу в вузы РФ.

К примеру, в 2019 году было выделено 370 квот на получение бесплатного высшего образования в России. На них претендовало более 2500 человек. "Это говорит об огромном интересе молодых киргизстанцев к учебе в вузах Российской Федерации. Речь идет о семи кандидатах на одно место", - отметил руководитель представительства Виктор Нефедов.

Самой большой популярностью у соискателей пользуются медицинские специальности. Организаторы даже вынужденно ввели ограничение - не больше 10 процентов от общего количества квот (37 мест) могут быть предоставлены будущим врачам. "В дальнейшем мы планируем увеличивать количество квот, продвигая тем самым возможность для киргизстанцев получать высшее образование в России", - сказал Виктор Нефедов.

Кроме того, ежегодно, начиная с 2010-го, в республике проходят выставки-ярмарки вузов Российской Федерации. Участие в них принимают такие высшие учебные заведения, как Томский политехнический и Томский государственный университеты, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Кемеровский государственный институт пищевой промышленности, Кемеровский государственный университет, Костромская сельхозакадемия.

- Российские университеты традиционно работают в Киргизии уже на протяжении нескольких лет. Их сотрудники с удовольствием презентуют программы вузов и отвечают на вопросы школьников. Ребята получают нужную информацию, чтобы понять, хотят ли они учиться в России, а если хотят, то где и на кого, - рассказал корреспонденту "РГ" один из организаторов выставок, исполнительный директор фонда "Единство" Олег Сернецкий.
По его мнению, российская система высшего образования сегодня принадлежит к числу лучших в мире. "Вузы РФ активно стремятся занять лидирующие позиции, и для этого у них все есть - прекрасная инфраструктура, лабораторные и учебные базы. Преподают известные профессора, в том числе из Европы и США. В общем, имеются все условия для хорошей учебы", - резюмировал глава фонда.

Справка "РГ" 

Московский государственный университет - один из старейших и крупнейших классических университетов России, расположенный в Москве. C 1940 года носит имя Михаила Васильевича Ломоносова. Университет включает в себя 15 научно-исследовательских институтов, 43 факультета, более 300 кафедр. 

Филиалы МГУ сегодня работают в пяти странах СНГ. Старейший - в столице Казахстана Нур-Султане - был открыт в 2000 году. Филиал в Ташкенте основали в 2006 году, в Баку - в 2008-м, в Душанбе - в 2009-м, в Ереване - в 2015 -м.

Кстати 

Министерство просвещения РФ объявило о начале приема заявок от российских учителей, желающих преподавать в школах Киргизии и Таджикистана. Как сообщают в ведомстве, планируется, что в новом учебном году республики примут преподавателей русского языка и литературы, физики, математики, химии, биологии, информационных технологий. 

- Учителям гарантируется выплата заработной платы, предоставление жилья и медицинского страхования, возмещение транспортных расходов до места работы и обратно, - отметили в минпросвещения.