Для побед важен стимул

Газета «Дальневосточная магистраль», №30 – 23 августа 2019 года.
Заслуженный тренер России Владимир Мулин знает, как прийти в спорт и не бросить его.
Дальневосточный государственный университет путей сообщения по-прежнему остаётся сильнейшей кузницей не только железнодорожных кадров, но и спортивных. Сейчас в ДВГУПСе развиваются более 30 видов спорта.

В стенах вуза только за последний год подготовлено 2 мастера спорта международного класса, 15 мастеров спорта России, 43 кандидата в мастера спорта России, 128 спортсменов 1 разряда, 345 спортсменов массовых разрядов, более 1000 обладателей знаков ГТО.

О развитии студенческого спорта, достижениях и проблемах мы поговорили с заслуженным тренером России, мастером спорта по тяжёлой атлетике, заведующим кафедрой физического воспитания и спорта Владимиром Мулиным.

– Владимир Васильевич, мы уже знаем о спортивных достижениях ДВГУПСа за прошедший год. Что вы можете сказать о планах на предстоящий сезон?

– Основная подготовка направлена на участие сборных команд в Общероссийской спартакиаде студентов транспортных вузов, которая ежегодно проходит в Москве, и комплексной Универсиаде студентов Хабаровского края и ЕАО. В 2020 году планируем участвовать в соревнованиях городского, краевого, всероссийского и мирового уровней.

Для этого в университете созданы все условия.

– Как вы в целом оцениваете развитие студенческого спорта?

– Наши студенты неоднократно становились победителями и призёрами соревнований различного ранга. Например, заслуженный мастер спорта Владимир Бондаренко и мастер спорта международного класса Мария Ревва – чемпионы России, Европы и мира по пауэрлифтингу.

Их эстафету подхватило новое поколение студентов – мастер спорта международного класса Константин Дунин, мастер спорта Михаил Власов и Владислав Аксенников.

Студенты показывают высокие спортивные результаты не только в пауэрлифтинге, но и в лёгкой атлетике, спортивной борьбе, волейболе, мини-футболе, карате.

– Раскройте секрет, как вырастить чемпиона?

– Чемпионами мира не рождаются, а становятся. Наши тренеры ведут отбор сильнейших спортсменов на различных турнирах и состязаниях, предлагают им продолжить своё образование в ДВГУПСе. Но сборные команды комплектуются не только из этой категории. 

Многие будущие чемпионы начинали заниматься ещё в школьных спортивных секциях. Приходя в спортзалы, они получают азы техники и стратегии выбранных видов спорта. Лучших воспитанников тренеры направляют в сборные команды, в составе которых они могут участвовать в соревнованиях. 

К сожалению, людей, занимающихся в спортивных залах, становится с каждым годом меньше. 

– С чем это связано? 

– Слабая физическая подготовка в школах, недостаток спортивных обществ, детских спортивных школ, платные секции, малоподвижный образ жизни и другое.

Не все способны выдержать спортивные нагрузки: тренировки могут длиться от двух до пяти часов. 

Но руководством ДВГУПСа созданы все условия для поддержки ведущих спортсменов: продление сессий, скидки на оплату за обучение. Иногородним предоставляется общежитие. 

Для более высоких результатов необходима финансовая помощь. Денежных средств, выделяемых университетом на спортивно-массовую работу, хватает только на выезды сборных команд для участия в соревнованиях краевого и регионального уровней.

– А РЖД помогает? 

– На протяжении нескольких лет помощь оказывало тогда ещё Министерство путей сообщения. С 2018 года с ОАО «РЖД» установлен порядок взаимодействия, согласно которому мы получили финансовую поддержку для участия студентов в чемпионатах ДФО, России, Европы, мира, для приобретения спортивного инвентаря, реконструкции стадиона.

В будущем хотелось бы отремонтировать спортивный комплекс. Увеличить количество раздевалок в бассейне, сделать стадион крытым, произвести капитальный ремонт легкоатлетического манежа.

Думаю, что дальнейшее сотрудничество с РЖД позволит нашему спорту подняться на более высокий уровень. 

Беседовала Татьяна Щербаченко