Техническая документация в надёжных руках

Газета «Забайкальская магистраль», №167 – 13 сентября 2019 года.
Старший электромеханик Сковородинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Марина Заноза имеет награды и поощрения от руководства Забайкальской дороги и предприятия.

Родившись в семье железнодорожников, Марина с детства знала, что будет работать на стальной магистрали. На железной дороге работают и её родители. Отец, Сергей Маркелович Верхотуров, трудится токарем в сковородинском цехе ПЧМ Завитая, а мать, Елена Евгеньевна, работает бухгалтером в ОЦОР.

– К тому же выбирать будущую профессию мне пришлось не одной, – рассказывает Марина Сергеевна. – Поступать в Хабаровский колледж связи и информатики после окончания школы в 2000 году я поехала вместе с сестрой-близняшкой Екатериной.

К слову, близнецы частенько устраивали розыгрыши, так чтобы их путали родственники и знакомые. Но был один парень, который, как говорил он сам, при любых обстоятельствах мог отличить Марину от Кати. Им был тогдашний старшеклассник, будущий муж Марины и сегодняшний руководитель ШЧ Сковородино Алексей Заноза.

По окончании колледжа Екатерина осталась в Хабаровске, а Марина пришла в Сковородинскую дистанцию сигнализации, централизации и блокировки на должность электромонтёра СЦБ. Спустя два года её назначили электромехаником. Она заочно окончила ДВГУПС.

– Потом я занимала должность инженера и ведущего инженера предприятия по эксплуатации технических средств бригады по ведению технической документации, – говорит Марина Заноза.

В начале этого года её включили в состав бригады надёжности и обеспечения бесперебойной работы устройств автоматики и телемеханики, которая была организована на предприятии несколько лет назад. В подразделении работают лучшие специалисты, можно сказать, знатоки своего дела. Бригада надёжности – необходимое звено в дистанции, её работники занимаются монтажом и включением в работу нового оборудования. Старший электромеханик Марина Заноза ведёт техническую документацию.

Работу Марины Сергеевны неоднократно отмечало руководство предприятия и дороги. Например, в 2016 году её наградили почётной грамотой начальника структурного подразделения, а в 2015-м вручили почётную грамоту начальника ЗабЖД.

Поднаторела Марина Заноза и в техническом творчестве. Она уже несколько лет проявляет себя как активный рационализатор. В 2017 году она внесла изменения в схему контроля САУТ-ЦМ, что привело к сокращению времени расследования в случае неисправности устройств САУТ. А в прошлом году она предложила использовать на рабочем месте дежурного по станции Сковородино дополнительную индикацию контроля неисправности реле.

Александр Потапов