Нашла себя в работе с персоналом

Газета «Забайкальская магистраль» (г. Чита), №172 – 20 сентября 2019 года.
Работа с кадрами в ПЧ Сковородино стала для Надежды Просаловой настоящим призванием. В прошлом году её труд был отмечен благодарностью и почётной грамотой начальника Забайкальской дирекции инфраструктуры.

Надежда Просалова родилась в Казахстане в 1971 году, в семье военнослужащего, и место жительства ей приходилось менять часто. Так Надежда Борисовна оказалась в городе Сковородино Амурской области.

– Я вряд ли стала бы железнодорожницей, если бы не случай, – говорит Надежда Просалова. – После окончания школы я хотела поступать в Хабаровский институт искусств, мечтая стать хореографом и профессионально заниматься танцами. Но подруга уговорила меня подать документы вместе с ней в Хабаровский техникум железнодорожного транспорта. В итоге подруга не поступила, а я не только поступила, но и успешно отучилась на техника-организатора по специальности «Организация перевозок и управление движением на транспорте». А в 2006 году я заочно окончила ДВГУПС по специальности «Путь и путевое хозяйство».

Хореография, конечно же, в жизни Надежды Просаловой осталась, но уже как хобби. Сегодня железнодорожница свободное от работы и семьи время посвящает латиноамериканским танцам.

В Сковородинскую дистанцию пути Надежда Борисовна пришла в 1993 году. Начинала с должности оператора диспетчерской службы и распределителя работ. С 2005 года железнодорожница работала инженером по подготовке кадров, а в 2012 году её назначили заместителем начальника Сковородинской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам. Но по семейным обстоятельствам должность заместителя по кадрам пришлось оставить. И уже более трёх лет Надежда Просалова трудится в должности специалиста по управлению персоналом.

К слову, Надежда Борисовна со своим супругом, Виктором Просаловым, училась на одном курсе в техникуме, а сейчас они трудятся на одном предприятии. Виктор Викторович – мастер производственного участка базы комплектации, в этом году он получил благодарность от генерального директора ОАО «РЖД» за достижение стабильно высоких производственных результатов.

– Надежда Борисовна работу свою любит, быть кадровиком – это по-настоящему её призвание, – считает заместитель начальника ПЧ Сковородино по кадрам и социальным вопросам Максим Мещеряков. – Она – лицо отдела кадров, человек с огромным опытом и багажом знаний, который она передаёт молодым работникам. Никогда никому не откажет в решении кадровых вопросов.

В минувшем году Надежду Просалову дважды отметили наградами начальника Забайкальской дирекции инфраструктуры. В феврале железнодорожнице вручили благодарность, а в ноябре – почётную грамоту.

Александр Потапов