Коррупция: предупредить и искоренить

Газета «Дальневосточная магистраль», №181 – 3 октября 2019 года.
Актуальные вопросы реализации антикоррупционных механизмов и повышение эффективности противодей­ствия коррупции в холдинге «РЖД» обсудили на Дальневосточной железной дороге. В Хабаровске прошла третья на сети школа передового опыта.

В её работе приняли участие представители Центра по организации противодействия коррупции ОАО «РЖД», территориальных подразделений, филиалов и дочерних предприятий, ответственные за реализацию мер по противодей­ствию коррупции, а также представители правоохранительных и надзорных органов, правительства Хабаровского края и Дальневосточного государственного университета путей сообщения. 

Участники подробнее остановились на системе преду­преждения и противодействия коррупции, антикоррупционных запретах, ограничениях и обязанностях работников, основных рисках коррупционной направленности, ответ­ственности за правонарушения. Немало вопросов вызвала тема «Об управлении конфликтом интересов, его выявление, урегулирование и предотвращение». 

– Формирование антикоррупционного поведения работников – важнейшая задача реализации антикоррупционной политики, – отметил во вступительном слове заместитель начальника Центра по организации противодей­ствия коррупции ОАО «РЖД» Максим Трушин. – Её решение обеспечивается за счёт планомерного повышения правовой культуры сотрудников, максимальной прозрачности при оказании услуг, а также постоянной адресной профилактической работы во всех подразделениях РЖД. 

В ходе школы принимающая сторона поделилась своим опытом и наработками в деле противодействия коррупции. 

– Создавая механизмы и совершенствуя нормативную базу в области противодействия коррупции, мы стремимся к формированию атмосферы неприятия коррупции в любых формах и проявлениях, минимизации риска вовлечения работников в совершение нарушений, – сказал заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по безопасности и режиму Денис Пушко. – Работают сотрудники, ответственные за урегулирование конфликта интересов, приём, регистрацию и учёт поступивших уведомлений о фактах склонения железнодорожников к совершению коррупционных правонарушений, о получении подарка при исполнении должностных обязанностей. Кроме того, дей­ствует региональная комиссия по урегулированию конфликта интересов, в которую вошли представители дороги, проф­союза, ДВГУПСа, совета ветеранов. 

Татьяна Щербаченко