Есть проблема — найдут решение

Газета «Хабаровские вести №154 – 8 октября 2019 года.
Ежегодный конкурс молодежных инновационных проектов по программе «УМНИК» вновь проходит в краевой столице.
Полуфинальный этап по направлениям «Цифровые технологии» и «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» состоялся в Тихоокеанском государственном университете. Научно-технический потенциал сразу нескольких смелых и полезных проектов оценили строгие, но справедливые региональные эксперты.

Больше не теряемся

«УМНИК» — это программа, направленная на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Пройдя многоэтапную проверку, ученые получают полумиллионный грант, на который в течение двух лет должны реализовать свою идею. Стать участником может любой гражданин РФ в возрасте от 18 до 30 лет, ранее не побеждавший в программах Фонда содействия инновациям. Изучая потребности современности и задавая тон развитию различных направлений, молодые люди готовят актуальные научные работы.

В этом году основой для некоторых проектов стал не только жизненный опыт, но и острая необходимость в изменении ситуации. Так, например, Виталий Степанов и Екатерина Кукина предложили создать сайт по поиску захоронений rip.net. С учетом того, что в городе нет подобных интернет-площадок, а проблема по поиску стоит уже не первый год, эксперты приняли идею с интересом. По плану, Виталий и Екатерина должны создать удобный для использования сервис, на котором сразу же можно будет обратиться и в ритуальные услуги.

— Приходя на городские кладбища, многие люди обычно ориентируются на какие-то отличительные признаки: дерево, посаженное рядом, или соседство с кем-либо, — объяснила Екатерина Кукина. — Но изо дня в день могил становится больше, и найти нужную все тяжелей. И если со свежими захоронениями дела обстоят еще нормально, то более старые теряются.

Вопросы, возникшие по ходу презентации, касались главного момента — каким образом ребята собираются создавать карту и фонд сайта.

— Мы планируем задействовать волонтеров, которые будут не только отмечать геолокацию каждого объекта, но и сделают фотографии, чтобы ориентир был еще и визуальным, — сказала Екатерина.

Пока некоторые тонкости не проработаны, однако ребятам дали дельные советы. Например, обратиться напрямую к поставщикам ритуальных услуг и найти среди них единомышленников, которые смогли бы их поддержать.

Мы — команда

Не менее актуальным, но вызывающим массу вопросов, оказался проект студента ДВГУПС Владислава Тихонова. Он предложил создать очки дополненной реальности, предназначенные для производства. С помощью них, специалисты и рабочие смогут проецировать нужные данные на дисплей, и устранять неполадки не отходя от установок.

— Я уже несколько раз проходил практику на железной дороге, где работал с электроустановками, — рассказал Владислав. — Часто возникает необходимость обратиться к каким-либо источникам или схемам, а так как сделать это на месте возможности нет, исправление проблем задерживается, а иногда и откладывается.

Реализовывать проект Владислав собирается со школьными друзьями. Один из участников команды обучается в Московском авиационном институте, другой работает программистом в Воронеже. И хотя настрой у ребят боевой, эксперты подчеркнули, что могут возникнуть проблемы из-за разницы в часовых поясах и большого расстояния.

— Также не надо было делать акцент на создании самих очков, — сказали эксперты. — Важней будет проработать их программное обеспечение. Железо уже есть, и очень хорошее.

Сейчас у всех участников остается месяц до проведения регионального финала конкурса. Работы ученых пройдут еще пару независимых экспертиз, и будет принято решение, кто же из хабаровчан поборется за 500 тыс. руб. Параллельно отбор в программу прошел в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, Дальневосточном государственном медицинском университете и Комсомольском-на-Амуре краевом бизнес-инкубаторе.