Программируем будущее

Газета «Дальневосточная магистраль», № 195 – 23 октября 2019 года.
Новый проект позволит детям железнодорожников попробовать себя в разных профессиях
Детский оздоровительный лагерь имени Константина Заслонова, расположенный на станции Комсомольск-на-Амуре, в перспективе планируется превратить в летний технопарк, на «умных» площадках которого смогут себя проявить юные изобретатели. А в будущем – найти применение своим инженерным способностям в железнодорожных профессиях.

С инициативой создать территорию творчества для реализации смелых идей, отработки навыков, полезных сегодня и в будущем, выступила начальник лагеря Наталья Дубовицкая. 

– Для подготовки обучающих программ необходимо организовать рабочую группу, куда войдут преподаватели ДВГУПСа, начальники детских оздоровительных лагерей, – говорит она. – Конечно, за 21 день смены сложно научиться чему-то глобальному, но мы должны дать девчонкам и мальчишкам возможность попробовать себя в самых разных областях, в том числе, техническом творчестве. Чтобы ребята, вернувшись домой, продолжили обучение, записываясь в кружки и выбирая факультативы по данному направлению. Я уверена, в дальнейшем это будет мотивировать выпускников школ поступать в профильные вузы. 

Успех этого проекта зависит от многих факторов.

– Самый сложный и затратный – это материальная база. Четыре корпуса лагеря из восьми были построены ещё в 50–60-е годы прошлого века. У нас нет современного здания для проведения кружков и образовательных занятий. Сейчас они проходят в одном из старых зданий, – продолжает Татьяна Дубовицая. – Между тем у нас есть корпуса, которые могут функционировать и зимой. И мы уже начали делать капитальный ремонт здания бассейна, в 2020 году планируем его закончить. В следующем году строители приступят к реконструкции спортивного зала, установке универсальной уличной площадки с тренажёрами. Ну а в свете нового проекта необходимо проработать вопрос строительства здания для реализации современных образовательных программ будущего технопарка. Результат, которого мы ждём, – это получение детьми знаний, развитие навыков, необходимых для их профессионального самоопределения. 

Как отмечают инициаторы проекта, ребята будут осваивать передовые технологии, учиться работать в команде, создавать собственные проекты. Никаких скучных лекций, только интересные задания и практическая работа в группах. Первый шаг в направлении нестандартной профориентационной работы уже сделан. 

– Наш лагерь пользуется большой популярностью у жителей региона. За прошедший сезон мы оздоровили 1083 ребёнка, что составило 102% от заявленных плановых показателей. Нынешним летом лагерь стал площадкой для профориентационной и просветительской работы с детьми, – говорит Наталья Дубовицкая. – Для реализации социального корпоративного проекта «Наша смена» были выделены средства на оплату труда педагогического персонала, приобретение оборудования и материалов для занятий с ребятами, атрибутики для каждого участника смены и сувенирно-наградной продукции. Профориентационная работа строилась с учётом уровня знаний и возможностей ребёнка – от нулевого до продвинутого. Тренинги проходили по тематическим локациям. Это и знакомство с моделью компетенций, направленных на развитие собственных возможностей, и формирование безопасного поведения в быту, на железной дороге, в интернет-пространстве, и пропаганда здорового образа жизни, и многое другое. Все знания, полученные ребятами за смену, пригодились в итоговом мероприятии – профориентационном квесте, организованном отделом управления персоналом ДЦС-4. 

Наталья Кузьмина