Направление – вуз – работа

Газета «Дальневосточная магистраль», №195 – 23 октября 2019 года.
С 2019 года подготовка специалистов вузов за счёт работодателя проходит по новым правилам. Абитуриенты, пробующие силы в институты по целевому договору, теперь не могут, отучившись, найти лазейку и отказаться от обязательной отработки на предприятии, которое пять лет оплачивало обучение. Это будет караться штрафами.

Новые условия закреплены в типовом договоре между студентом и будущим работодателем. Между тем в железнодорожных вузах и до введения этого постановления практиковался опыт, когда кадровики курировали студентов с самого начала и до момента трудоустройства.

– Да, были редкие случаи, когда девушка могла, например, выйти замуж и уехать в другое место, не выполнив обязательства перед работодателем, – говорит специалист по управлению персоналом ДЦС-3 Оксана Гамкова. – И никаких санкций в ответ не следовало. Но, с другой стороны, работодатель заинтересован в будущих кадрах. Поэтому на этапе отбора мы проводим с ребятами мотивирующее собеседование, позволяющее определить настрой, потенциал кандидата, и не выпускаем его из виду, пока профессионально не встанет на ноги. Нововведение, я надеюсь, усилит у молодёжи осознание выбора будущей профессии. 

Сегодня средний проходной балл для абитуриентов-целевиков ДВГУПСа составляет примерно 52, а для поступающих на бюджетные места – 62 балла. Разница объясняется тем, что в глубинке, особенно в северных регионах, уровень подготовки выпускников школ, которые идут учиться по направлениям, далёк от идеала. 

– Для того чтобы подтянуть до среднего уровня школьную подготовку целевиков, университет организует дополнительные занятия по математике и физике, – говорит проректор по учебной работе ДВГУПСа Елена Гафиатулина. – Но, конечно, без тесного сотрудничества с производством, без современной обучающей базы качественная подготовка будущих специалистов невозможна. Например, в этом году у нас начала работать лаборатория по цифровым и беспилотным технологиям на тран¬спорте и в строительстве. Идёт переоснащение лабораторий и по программам среднего профессионального образования. 

Наталья Борисова