Институт с русско-китайским акцентом

Газета «Гудок» (г. Москва), №196 – 25 октября 2019 года.
В Пекине 17 октября торжественно открылся Дальневосточный транспортный институт – один из самых крупных образовательных проектов России и КНР. Инициаторами его создания выступили Дальневосточный государственный университет путей сообщения и Даляньский транспортный университет.

Институт презентовали на пленарном заседании в Доме торжественных приёмов правительства КНР. Заседание было посвящено открытию IV форума Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая, ХII симпозиума Международной ассоциации транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона и III Российско-китайского форума бизнес-инноваций.

Во всех этих мероприятиях приняли участие более 200 человек, в том числе около 60 глав университетов и институтов России и КНР. Делегацию ДВГУПСа возглавил ректор университета, профессор Юрий Давыдов. Именно он вместе с секретарём КПК Даляньского транспортного университета Кань Чэнюй торжественно открыл Дальневосточный транспортный институт. 

Разрешение на открытие двухдипломных образовательных программ института министерство образования КНР выдало в июле 2019 года. Уже стартовали 9 программ, и они пользуются популярностью. Например, на обучение по специальности «машиностроение» записались 28 человек, а по специальности «строительство» – 30 человек.

Яна Ветрова