Встречаться чаще и обмениваться опытом

Газета «Дальневосточная магистраль», №196 – 24 октября 2019 года.
В Дальневосточном учебном центре профессиональных квалификаций 17 октября железнодорожники встретились с представителями Комсомольского-на-Амуре филиала АО «Гражданские Самолёты Сухого». Специалисты Дальневосточной магистрали поделились опытом работы и обсудили с гостями приоритетные направления в сфере управлении персоналом.

Начальник службы управления персоналом Дальневосточной железной дороги Максим Екименко рассказал о том, какие основные требования предъявляются к кандидатам, которые хотят устроиться работать на магистраль. 

– Эффективный инструмент по привлечению персонала в компанию – это системно выстроенная профориентационная работа. Мы считаем, что начинать нужно со школы. И в процессе профориентации необходимо выявлять активных, целеустремлённых и талантливых ребят. Для этого мы регулярно общаемся со школьниками, их родителями и педагогами, проводим встречи в школах и техникумах, – рассказал Максим Екименко.

В 2019 году на условиях целевой подготовки на очную форму обучения в ДВГУПС и его филиалы были направлены 312 человек, в том числе по программам высшего образования – 216 человек, по программам среднего профессионального образования – 96 человек.

Каждый из гостей смог задать любые вопросы и получить на них подробные ответы.

– Есть ли у вас наставники? – поинтересовался заместитель директора по персоналу Комсомольского-на-Амуре филиала АО «Гражданские Самолёты Сухого» Александр Овчинников.

– Система наставничества постепенно развивается. В прошлом году на дороге впервые прошёл конкурс наставников, где проходили различные обучающие семинары, деловые игры и многое другое. Также был введён знак отличия, которым уже начали поощрять лучших наставников, – ответил Максим Екименко.

После плодотворной беседы для гостей из Комсомольска-на-Амуре провели экскурсию по учебному центру. Они увидели, как проходит обучение и как обучающиеся на тренажёрных комплексах отрабатывают свои действия в нестандартных ситуациях.

В конце мероприятия железнодорожники пообещали проводить такие встречи регулярно.

Наталья Киреева