Дарить эмоции на фото и в жизни

Газета «Дальневосточная магистраль» №197 – 25 октября 2019 года.
Ведущий экономист Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания Оксана Пономарёва стала финалистом Всероссийского фестиваля самодеятельного творчества «Арт-состав – 2019» в номинации «Фотоискусство». Её работа – портрет проректора по научной работе ДВГУПСа Сергея Кудрявцева – стала лучшей на Дальневосточной магистрали.

Оксана отправила на конкурс три варианта фотопортрета, жюри выбрало два из них. Работы участников – фотографов и людей, занимающихся декоративно-прикладным искусством, – были выставлены в фойе хабаровского Дворца культуры железнодорожников. Несколько месяцев у гостей ДКЖ была возможность оценить творчество работников магистрали. Во время одного из крупных мероприятий жюри выбрало лучших по этим направлениям. Работа Оксаны Пономарёвой победила с отрывом в один голос. Она считает, что соперники были достойные и такая интрига делает участие в конкурсе ещё более интересным.

О том, какой будет конкурсная фотография, автор знала уже на старте конкурса. А когда она определилась с героем, концепция всей работы сложилась окончательно. 

– Про Сергея Анатольевича я узнала из публикации в «Дальневосточной магистрали». Мне понравилось, как он рассказывал в ней о своей молодости на БАМе, – говорит автор. – Но в газете было фото из его армейского архива, и вживую Сергея Анатольевича я увидела, только когда мы отправились на фотосессию. 

О победе герою своей работы Оксана Пономарёва рассказала только после возвращения из Москвы. Она подарила Сергею Кудрявцеву конкурсное фото. 

– Для фотосессии мы поехали на Амурский мост, и весь процесс у нас занял не более 15 минут, – продолжает Оксана. – Сергей Анатольевич открытый человек, с ним легко было работать. Он очень фотогеничен, каждая морщинка на своём месте. Интуитивно чувствует, как нужно встать, как повернуться, чтобы все составляющие композиции легли правильно. Ему понравилась вся итоговая подборка. А про конкурсный портрет он сказал, что фото украсит его дом. 

Финалистом Всероссийского фестиваля Оксана Пономарёва становится уже второй раз. В прошлом году победу ей принёс портрет отца, почётного железнодорожника Олега Семёновича Пономарёва. Тогда финал проходил в Ярославле. В этом году лучших со всей сети собрали в Москве. 

– Волнительной была встреча с заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрием Шахановым, который курирует в компании молодёжную политику. Он внимательно изучал наши работы, общался с авторами, интересовался, кем работаем на дороге, – говорит Оксана Пономарёва. – Больше всего запомнилось, когда в своей речи он сказал, что поражается тому, как железнодорожники – экономисты, движенцы, кадровики – находят время не только на семью и работу, но и на такие серьёзные увлечения. 

Сейчас друзья и знакомые уже вовсю просят её о новогодних фотосессиях. Конечно, праздничные фото от Оксаны Пономарёвой будут у многих. А сама она находится в непрерывном поиске новых героев и интересных, порой неожиданных фотоисторий.

Татьяна Щербаченко