Борьба с соперниками и самим собой

Газета «Дальневосточная магистраль», №200 – 30 октября 2019 года.
В начале декабря пройдёт чемпионат Дальневосточного федерального округа по греко-римской борьбе. Для мастера спорта, магистранта ДВГУПСа Баграта Назаряна это будет главный старт сезона. Победа в соревнованиях обеспечит его участие в чемпионате России, который состоится в начале 2020 года в Новосибирске. Но спортсмен ставит для себя ещё более глобальные цели – снова попробовать свои силы на чемпионатах международного уровня.

– Как вы пришли в спорт?

– Прежде чем заняться греко-римской борьбой, я несколько лет увлекался рукопашным боем. Но секцию закрыли. Дядя предложил провести летние каникулы перед пятым классом в спортивном лагере вместе с его сыном, который уже занимался борьбой. Мне понравилось, и в новом учебном году я с удовольствием пошёл в секцию. 

– Получается, вы занимаетесь греко-римской борьбой 13 лет – можно сказать, полжизни посвятили этому увлечению. Каких вершин достигли за этот срок? 

– Самой значимой победой считаю золото на первенстве России среди спортсменов до 18 лет. На тот момент я учился в десятом классе. После этого попал в юношескую сборную страны и выступил в двух международных турнирах: один проходил в Сербии – там занял третье место, а потом, в 2013 году, был чемпионат Европы в Польше, в котором я проиграл. 

Одними из сложнейших для меня были соревнования в 2015 году в Челябинске. Тогда я провёл пять встреч – одна тяжелее другой, и занял лишь пятое место. 

После, уже в категории «молодёжь» участвовал в первенстве России и занял третье место. Попал в молодёжную сборную. В её составе представлял страну на международном турнире в Грузии, где завоевал серебро. 

– Что больше всего привлекает в греко-римской борьбе?

– Это сложный вид спорта. Ты борешься не только с соперником, но и с самим собой. Ударить может каждый, а вот забороть противника получается не у всех. 

– На ковре всё решает сила или думать всё же необходимо? 

– Насколько бы физически сильным спортсмен ни был, умного он не сможет забороть. Нужно знать, как обмануть соперника, обыграть его. Под каждого надо подстраиваться. Если спортсмен умный, он сможет одолеть и того, кто вдвое тяжелее и сильнее его. 

– Каким был прошлый сезон?

– Начался он с победы на Всероссийском мастерском турнире, который прошёл в сентябре прошлого года в Уссурийске. Я бы назвал этот сезон рабочим, направленным на то, чтобы не терять форму и сноровку. Защищал честь университета на межвузовских соревнованиях по вольной, греко-римской борьбе и самбо. В борьбе завоёвывал золото, в самбо – бронзу. Недавно был в Чугуевке, где занял первое место во Всероссийском мастерском турнире. 

А через две недели начинаются соревнования между вузами региона по вольной борьбе. Затем пройдёт чемпионат ДФО, а с 15 по 19 января 2020 года будет проходить чемпионат России. 

– Совмещать учёбу и профессиональный спорт не так-то просто. ДВГУПС в этом плане серьёзно поддерживает талантливых студентов. 

– Конечно. Спорт помог мне не только получить профессию, но и продолжить обучение по специальности «инфокоммуникационные технологии и системы связи». В этом году у меня защита диплома. 
Я уже не говорю про поддержку, направленную на участие спортсменов в различных соревнованиях, при приобретении экипировки. Да и прекрасный спортзал со всем необходимым оборудованием всегда доступен для тренировок. 

– Какие планы на спорт после окончания вуза? 

– Продолжу заниматься борьбой до тех пор, пока у меня будут силы на это. 

Татьяна Щербаченко