Школьники заглянули в кабину машиниста

Газета «Дальневосточная магистраль», №202 – 1 ноября 2019 года.
В понедельник, 28 октября, на Дальневосточной магистрали началась неделя профориентации для учеников старших классов средней общеобразовательной школы № 11 им. А.А. Абрамова Новоургальского городского поселения.

Знакомство с железной дорогой началось на детской магистрали в Хабаровске, где ребята жили всю неделю. В первый же день к ним пришли сотрудники управления внутренних дел на транспорте, которые напомнили о том, как важно соблюдать правила безопасности на железной дороге.

Массу впечатлений школьники получили на экскурсиях. На одной из них участники профнедели познакомились с Дальневосточным учебным центром профессиональных квалификаций.

Мастер производственного обучения ДВ УЦПК Константин Федореев рассказал им о том, как можно поступить в центр, и показал учебные классы, где обучающиеся познают железнодорожные профессии. Большой интерес вызвали тренажёры, на которых можно попробовать себя в роли машиниста. Работники ДВ УЦПК выставляли для ребят различные препятствия. В виртуальной поездке на путях неожиданно появился медведь, школьники не растерялись и сразу применили экстренное торможение. На другом тренажёре нужно было вести поезд во время мощного ливня, но и с этим ребята справились. Правда, ошибки у школьников всё равно были.

– После того как поездка закончилась, тренажёр выдаёт данные о ней. В документе прописаны все нарушения, которые совершил обучающийся, – объясняет Константин Федореев.

Ученица девятого класса Валерия Алексеева впервые побывала на профориентационной неделе и заинтересовалась работой на Дальневосточной магистрали.

– Раньше я совсем ничего не знала о железной дороге, но сейчас понимаю, что трудиться здесь хоть и трудно, но очень интересно. Когда я посидела за пультом управления локомотивом, мне захотелось узнать больше о том, как устроена работа на магистрали, – говорит Валерия. 

Каникулы старшеклассников были не только увлекательными, но и полезными. Ежедневно с ребятами занимались преподаватели Дальневосточного государственного университет путей сообщения, поэтому многие не упустили возможность подтянуть свои знания по физике и математике.

Совсем скоро школьники станут студентами вузов, поэтому посещение ДВГУПСа стало для них настоящим погружением в будущее. Сначала ребята прошли тест, в котором смогли узнать, какая профессия подходит им больше всего. Пообщались со студентами, которые рассказали, сложно ли учиться в университете. Потом им показали различные модели железнодорожной техники и учебное оборудование.

В Хабаровске школьники успели сходить в кино, посетили музей имени Н.И. Гродекова, встретились с руководителями Дальневосточной железной дороги, поучаствовали в командообразующих играх. Уже завтра они поедут домой, в Новый Ургал, но у них совершенно точно останутся яркие воспоминания о Хабаровске и Дальневосточной магистрали. Многим эта неделя помогла определиться с будущей профессией.

Всего на Дальневосточной железной дороге пройдут пять профориентационных смен, которые продлятся до 30 ноября. В их программе примут участие 90 старшеклассников из муниципальных школ Хабаровского края и Амурской области, со станций Тында, Новый Ургал, Высокогорная, Февральск, Верхнезейск. 

Наталья Киреева