Научись сам и помоги другому

Газета «Дальневосточная магистраль», №205 – 8 ноября 2019 года.
Передовые знания и технологии помогут выработать новые подходы к развитию персонала
Сегодня основным тормозом для любого предприятия является не экономическая нестабильность, а дефицит квалифицированных кадров. Для того чтобы перейти в зону успеха, необходимо внутри компании продвигать новые тренды и практики развития персонала. Этой теме был посвящён семинар, который прошёл 6–8 ноября во Владивостоке.

Он объединил более 40 представителей разных служб и дирекций Дальневосточной железной дороги, а также специалистов Восточного полигона и коллег из филиала АО «Гражданские самолёты Сухого» в Комсомольске-на-Амуре. Инициаторами этого масштабного проекта на протяжении вот уже трёх лет являются специалисты службы управления персоналом Дальневосточной железной дороги. 

– В 2017 году возникла идея создать единую площадку, на которой психологи и кадровики могли бы делиться своими знаниями, инструментами, опытом и помогать друг другу. И, как показала практика, такого формата эффективного межфункционального взаимодействия нам не хватало, – прокомментировала начальник сектора развития и обучения персонала службы управления персоналом Дальневосточной железной дороги Татьяна Бородинская. – И теперь с каждым годом география проекта становится всё шире. 

Как отметила и. о. начальника службы управления персоналом Дальневосточной железной дороги Виктория Шереметьева, уникальная особенность этого проекта в том, что в процессе работы формируется пул внутренних тренеров, которые впоследствии будут транслировать свои знания и навыки в коллективах. 

Главная задача нынешнего семинара – обмен практическими инструментами, позволяющими эффективно работать с персоналом разного уровня. 

– В этом году коллеги привезли много новинок. Это, например, мастер-класс от Елены Плотниковой (Сахалинский ДЦС) по использованию интеллектуальных карт при развитии системного мышления, – рассказывает специалист по управлению персоналом ДЦС-3 Оксана Гамкова. – Красноярская дирекция управления движением представила проект по развитию навыков командной работы – тренинговую игру с хорошей обратной связью, с саморефлексией, определяющей участника как командного или некомандного игрока. Интересный мастер-класс о том, как быстро купировать конфликтные ситуации, был у директора психологического центра ДВГУПСа Ирины Донкан. Это один из самых необходимых инструментов, помогающих не запускать ситуацию, а останавливать её за считанные минуты. Коллеги из Иркутска привезли уникальный проект по организации корпоративной волонтёрской работы. Мы все ассоциируем её исключительно с молодым поколением, авторы же сделали акцент на участии в ней людей всех возрастов. Этот проект – замечательный вариант для тех, кому за сорок, кто, уже реализовав основные социальные задачи, может заново открыть себя.

Большое внимание на семинаре было отведено и коучинговым инструментам, позволяющим повысить эффективность, раскрыть потенциал свой и своих работников, простимулировать их активность, самостоятельность, инициативность. 

– Обучение было очень насыщенным и плодотворным. Важно было увидеть проблемы, которые возникают на местах. Этот опыт помогает мне как тренеру программы «Корпоративный лидер. Основы управленческой эффективности» успешно работать с сопротивлением участников, возникающим на всё новое, – поделилась впечатлениями заведующий кафедрой «Общая, юридическая и инженерная психология» ДВГУПСа Анна Леженина. – Ну и, наконец, такие встречи помогают убирать зазор, существующий сегодня между вузом и производством, готовить реально востребованных специалистов для железной дороги. 

По словам ведущего специалиста кадрового департамента филиала АО «Гражданские самолёты Сухого» Дарьи Войновой, семинар дал колоссальный опыт.

– Мы в Комсомольске-на-Амуре больше затрагиваем темы производственного обучения, а тут, погрузившись в иную атмосферу, смогли максимально эффективно впитать в себя всё новое, что наработано в области кадровой политики в ОАО «РЖД», – сказала Дарья Войнова. – Огромное спасибо коллегам за приглашение. Участие в такого рода мероприятиях даёт возможность продвинуться вперёд самому и повести за собой людей. 

Наталья Кузьмина