Узнать больше о тех, кто живёт рядом

Газета « Дальневосточная магистраль», №205 – 8 ноября 2019 года.
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» 1 ноября прошла по всей России. Свои знания сотрудники Дальневосточной магистрали, студенты и пассажиры проверили в здании железнодорожного вокзала Хабаровск-1.

– Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России это масштабное мероприятие проводится уже четвёртый год подряд, но на железнодорожном вокзале Хабаровск-1 оно прошло впервые. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он призван привлечь внимание людей к своим корням, истокам и напомнить о том, что наш народ единый, а его история разносторонняя, – говорит начальник сектора реализации молодёжной политики Центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики Дальневосточной железной дороги Юлия Серватовская.

Перед началом акции всем участникам выдали планшеты, чтобы удобно было писать. После этого показали небольшое видео о народах России и о том, как важно сохранять их единство. На 30 вопросов диктанта отвечать можно было в любой последовательности. При этом 20 вопросов касались общих знаний о народностях России, а 10 касались нашего региона. На то, чтобы справиться со всеми заданиями, участникам дали 45 минут. Если же кто-то успевал выполнить их раньше, работу можно было сдать досрочно.

Второкурсница факультета «Международные коммуникации, сервис и туризм» Дальневосточного государственного университета путей сообщения Анна Чупракова ответила на вопросы одной из первых. К идее написать этнографический диктант её подтолкнуло любопытство.

– В таком мероприятии я участвую впервые. В университете мы изучаем краеведение, и мне было интересно узнать, на какое количество вопросов я смогу ответить. На многие из них мне удалось выбрать правильный вариант. Но были и трудные. Например, в тупик поставил вопрос о том, что изображено на предмете быта, используемом людьми определённой национальности. Теперь захотелось узнать побольше об этом и расширить свой кругозор, – говорит Анна Чупракова.

Вопросы были самые разные. Надо было ответить, чем отличается финифть от филиграни, что отмечают калмыки во время празднования Цаган Сар или у какого народа борьба на полотенцах – традиционный вид спорта, в какой республике страны говорят более чем на 30 языках и многое другое. Были и задания, связанные с литературой, например, в одном из вопросов нужно было назвать автора сборника рассказов «Золотая Ригма».

– Для каждого из нас важно знать историю своей страны и народов, её населяющих, сохранять и передавать детям традиции. Я надеюсь, что этнографический диктант, который прошёл сегодня на вокзале, вдохновит всех, кто принял в нём участие, изучать историю нашей родины, – говорит кандидат социологических наук доцент кафедры «Международные коммуникации, сервис и туризм» ДВГУПСа Лариса Курбанова.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября, а свой индивидуальный результат можно будет узнать на этом же ресурсе 12 декабря.

Наталья Киреева