Визит в университет с пользой для будущего

Газета «Дальневосточная магистраль», №211 – 18 ноября 2019 года.
В Дальневосточном государственном университете путей сообщения прошёл День компании ОАО «РЖД». 
Студенты познакомились с потенциальными работодателями – руководителями предприятий Дальневосточной магистрали – и пообщались со специалистами дороги.

Начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин отметил, что выпускники ДВГУПСа являются кадровой основой Дальневосточной железной дороги.

– Уже сегодня развитие транспортной отрасли переходит на новую ступень. Уходят в прошлое целые профессии, и на их месте появляются новые. Модернизированный облик транспорта требует и иных качеств от специалистов. Вы, как будущее нашей отрасли, должны уметь критически мыслить, работать в команде, креативно подходить к решению поставленных задач. Компания помогает в реализации потенциала людей, мыслящих нестандартно, поэтому я хочу дать напутствие будущим коллегам: чтобы добиться успехов – учитесь, постоянно двигайтесь вперёд, – сказал глава магистрали.

В ходе встречи студенты задали много вопросов. Они интересовались подробностями трудоустройства, льготами, которые предоставляются сотрудникам железной дороги, и тем, какие профессии наиболее востребованы на магистрали. Особенно руководителей удивили вопросы о том, как на дороге развиваются современные технологии.

В холле развернулась ярмарка профессий, где были представлены железнодорожные предприятия. Среди стендов стояли два манекена, одетые в специальную одежду, которая защищает работников от повреждений электрическим током. Как оказалось, их привезли работники энергетического хозяйства, тем самым продемонстрировав, что личная безопасность железнодорожников является одной из приоритетных задач компании.

– Сегодня у меня нет занятий, но я специально пришёл на День компании. Хочу стать электромонтёром и пойти работать на железную дорогу. Поэтому пришёл пообщаться с будущими работодателями, узнать побольше о будущей работе, – говорит студент Павел Афинцев.

После плодотворного разговора с руководителями дороги, студенты поучаствовали в специальных командообразующих играх и тематическом квизе.

День компании в ДВГУПСе провели впервые. Организаторы надеются, что событие станет традиционным и ежегодным.

Наталья Викторова