Компания в гостях у вузов

Газета «Гудок» (г. Москва), №218 – 27 ноября 2019 года.
Студенты отраслевых университетов участвуют в Дне ОАО «РЖД».
В отраслевых вузах и их филиалах проходит День ОАО «РЖД». Цикл завершится 13 декабря на базе Красноярского института железнодорожного транспорта.

День ОАО «РЖД» – это ежегодное мероприятие, которое с октября по декабрь проходит во всех девяти отраслевых вузах и их филиалах, а также в 54 колледжах и техникумах железнодорожного транспорта. День компании проводится с целью формирования бренда холдинга «РЖД» как привлекательного инновационного работодателя, а также информирования молодёжи о ключевых аспектах работы компании, карьерных и профессиональных возможностях, общесетевых молодёжных проектах, льготах и соцгарантиях. Мероприятие организуют Центры оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики дорог (ДЦОМП) при поддержке дорожных служб управления персоналом и Центра молодёжных проектов Корпоративного университета РЖД. 

В этом году в отраслевых учебных заведениях на всей сети дорог намечено 22 мероприятия. К участию приглашены студенты старших курсов всех направлений подготовки, а также преподаватели. По прогнозам, в мероприятиях примет участие около 5 тыс. человек. Спикерами выступают начальники дорог и их заместители, представители ДЦОМПа, высокопотенциальные участники общесетевых молодёжных проектов и конкурсов («Новое звено», «Лидеры перемен»), а также представители региональных функциональных филиалов и служб дорог. 

В университетах в день мероприятия оборудованы фотозоны с пресс-воллами, оформленными в корпоративном стиле, информационные баннеры, а также зоны проведения ярмарки вакансий. Все участники получают сувениры (блокноты, ручки, кружки) с символикой ОАО «РЖД». 

Для участников предусмотрены различные форматы мероприятий. Так, узнать об актуальных трендах в транспортно-логистической отрасли, ключевых проектах ОАО «РЖД», социальной политике студенты могут из первых уст – в рамках открытых диалогов с руководителями магистралей. 

О возможностях карьерного роста, общесетевых молодёжных проектах и конкурсах, слётах, международном молодёжном сотрудничестве рассказывают выпускники молодёжных программ компании. 

В рамках работы воркшопа «Старт карьеры» студенты изучают нюансы составления резюме и прохождения рабочих собеседований. 

Цель тематического квиза (тестирования) – знакомство учащихся с интересными фактами и событиями из истории железнодорожной отрасли. 

Деловые игры позволяют провести оценку студентов для выявления лидеров и перспективных представителей молодёжи в соответствии с запросом подразделения, реализующего программу стажировок и практик. 

Ярмарка вакансий направлена на информирование студентов об актуальных вакансиях, а также самых востребованных «гибких» компетенциях, необходимых для того, чтобы стать успешным специалистом в железнодорожной отрасли. Для преподавателей проводится «Диалог с экспертом РЖД», такие встречи проводятся с целью информирования об актуальных трендах транспортно-логистической отрасли и проектах холдинга. 

В числе первых Дни компании провели в учебных заведениях на Западно-Сибирской и Южно-Уральской дорогах. Охват участников составил более 2 тыс. человек. Так, 4 октября студенты Сибирского госуниверситета путей сообщения (СГУПС) встретились с начальником Западно-Сибирской дороги Александром Грицаем и его заместителем по кадрам и социальным вопросам Александром Теслевичем. Также студенты поучаствовали в интеллектуальном квесте «Компания будущего». 12 ноября преподаватели по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» Петрозаводского филиала ПГУПСа ознакомились с электронным путевым шаблоном «Нева-1», а также поговорили с экспертами о современных диагностических комплексах. Со студентами Дальневосточного госуниверситета путей сообщения (ДВГУПС) 13 ноября пообщались начальник Дальневосточной дороги Николай Маклыгин и его заместитель по кадрам и социальным вопросам Андрей Ваулин. На встрече обсуждались ключевые проекты ОАО «РЖД», отраслевая наука и инновации, международная деятельность компании, а также корпоративные программы социальной поддержки железнодорожников. 

Со студентами Вологодского техникума железнодорожного транспорта (филиал ПГУПСа) 15 ноября встретился заместитель начальника Северной дороги по территориальному управлению (Вологодский регион) Олег Холматов. «Встреча с представителями Северной дороги впервые прошла в таком масштабе. Важно, что диалог студентов и работодателя состоялся. Будущие железнодорожники получили возможность задать вопросы руководителям высокого ранга. Надеемся, подобные мероприятия станут регулярными», – отметил директор техникума Василий Шиловский. 

Студенты Великолукского филиала Петербургского госуниверситета путей сообщения (ПГУПС) сыграли в игру «Башня», цель которой – выявление лидерских качеств и обучение навыкам работы в команде. Участники, разделённые на команды, общаясь лишь жестами и взглядами, строили из бумаги дома (по аналогии с возведением Вавилонской башни). Побеждала команда, чей дом стал самым высоким и устойчивым. 

Как рассказал «Гудку» ректор РУТ (МИИТ) Александр Климов, День компании в вузах поспособствует укреплению связи между будущими выпускниками и ОАО «РЖД»: «Для РУТ (МИИТ) компания «Российские железные дороги» была и остаётся главным стратегическим партнёром. Ежегодно в университет приходят около 1200 целевиков от ОАО «РЖД» по инженерным специальностям, которые практически все в дальнейшем успешно трудоустраиваются. Считаю эти результаты общей заслугой нашего вуза и компании, чья кадровая политика повышает престиж и перспективность профессии железнодорожника». 

Завершается цикл мероприятий в декабре на Красноярской и Северной дорогах на базе Красноярского института железнодорожного транспорта, Ярославского филиала ПГУПСа и Ухтинского техникума железнодорожного транспорта (филиал ПГУПСа). 

Участники могут оценить мероприятие по 10-балльной шкале, заполнив анкеты обратной связи