На гребне волны фирменного транспортного обслуживания

Газета «Дальневосточная магистраль», №10 – 23 января 2020 года.
Начальник отдела автоматизированной обработки документов по перевозке грузов Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания Полина Большакова уверена, что сделать шаг навстречу переменам никогда не поздно. Уже больше 15 лет непростая работа заряжает её энергией и помогает двигаться дальше.

А если дело приносит удовольствие, то и результатов долго ждать не приходится – сегодня фотография Полины Юрьевны украшает Доску почёта Дальневосточной железной дороги.

Полина Большакова достаточно долго проработала в сфере торговли. И первое, среднее техническое образование у неё именно по этому профилю. 

– Особых проблем в отрасли тогда не было, всё получалось, – говорит она, предвосхищая вопрос о причинах перемен. – Я просто решила изменить свою жизнь. Старший брат в то время уже работал на железной дороге. Он-то мне и посоветовал обратить внимание на магистраль, говорил, что это престиж, стабильность и перспективы развития. Решила попробовать… и мне понравилось. 

Полина Большакова поступила заочно в ДВГУПС, выбрала направление «Коммерция на транспорте» и в 2003 году устроилась на станцию Хабаровск-2 товарным кассиром. Уже в первые годы работы она замещала железнодорожного агента станции на время его отсутствия. Со временем перевелась в ДТЦФТО, где начала инженером и выросла до начальника отдела. На этом посту она работает уже пятый год. 

– Это не та рутина, когда приходишь к восьми утра и уходишь в пять вечера изо дня в день, работая с однотипными отчётами или справками, – говорит Полина Юрьевна. – У нас всё намного интереснее. Случаются форс-мажоры, постоянно вступают в силу нововведения в порядке оформления документации, внедряются новые технологии. Поэтому в нашей работе важно уметь анализировать ситуацию, оперативно принимать решения, эффективно взаимодействовать с различными дирекциями и службами, участвующими в перевозочном процессе, находить подход к клиентам. 

Если на станции происходит сбой, необходимо срочно оформить поезд или освободить путь от незадействованных после выгрузки вагонов, на помощь также приходит отдел, которым руководит Полина Юрьевна. 

Здесь не бывает периодов затишья. Но именно это Полина Большакова больше всего любит в своей работе. 

– Мне нравится жить в таком ритме, – говорит она. – Это как у сёрферов: быть на гребне волны. Это даёт возможность чувствовать себя востребованным, а значит, непрерывно расти и развиваться. 

Татьяна Щербаченко