Дальневосточные студенты становились лучшими под звуки гитары

Газета «Гудок» (г. Москва), №34 – 27 февраля 2020 года.
Студенческий профсоюз Дальневосточного государственного университета путей сообщения стал лучшим среди профсоюзных организаций всех железнодорожных вузов России. Активисты ДВГУПСа приняли участие во всероссийском слёте «Студенческий профсоюзный лидер Роспрофжел – 2020» и проявили себя как в личном, так и в командном зачёте. Заместитель председателя Дорпрофжел Дальневосточной железной дороги Александр Наговицин 17 февраля вручил участникам слёта памятные награды.

Слёт проходил в Санкт-Петербурге. В команду ДВГУПСа вошли представители девяти институтов вуза, а также руководители студенческой профсоюзной организации. В конкурсной части слёта участникам предстояло пройти командные испытания – проявить себя в интеллектуальной игре, творческом конкурсе, тренингах и деловых играх.

– К слёту мы начали готовиться сразу после Нового года. Собирались каждый день, – рассказывает член команды, студентка третьего курса Института транспортного строительства Юлия Донская. – Делали упор на профсоюзный устав, потому что предполагали, что немало вопросов будет касаться именно этой темы. Также освежили знания по истории Великой Отечественной войны и профсоюзов. Тематика «визитных карточек» была посвящена 75-летию Великой Победы. Нашу «визитку» открывал видеоролик, в котором мы рассказали о работе студенческого проф¬союзного комитета, наших успехах и поднимаемых вопросах, а потом перешли к планам по празднованию знаменательной даты. Ролик плавно продолжился действием на сцене. Мы исполнили песню «Ах, эти тучи в голубом…», под которую остальные члены команды танцевали вальс. 

Дальневосточники отлично проявили себя и в личных зачётах. Члены делегации – студентка факультета воздушных сообщений Светлана Рубашкина и студент Электроэнергетического института Сергей Минорский – победили в конкурсе «Мисс и Мистер Профсоюз». А Юлия Донская завоевала бронзу финального этапа слёта. Она вошла в тройку лучших по итогам конкурса «Я – профсоюзный лидер Роспрофжел – 2020». 

Этот конкурс также проходил в три этапа, в которых участникам предстояло оригинально рассказать о себе, проявить творческие способности, знание нюансов работы в профсоюзном комитете. О себе и работе в профсоюзе Юлия рассказывала под звуки гитары. 

– Я пришла в профсоюз на первом курсе. Рада, что не потеряла время и сразу сделала этот шаг, – говорит она. – Это помогло мне стать более уверенной в себе, научило эффективно взаимодей¬ствовать с людьми. И высокое место, которое мне удалось занять в этом конкурсе, я считаю победой не только своей, но и всей команды. Поддержка и помощь ребят в подготовке помогли войти в тройку лучших. 

В слёте такого уровня Юлия Донская принимала участие впервые. Но, работая в студенческом профсоюзе, она не раз участвовала в организации мероприятий подобного формата для студентов ДВГУПСа. Совсем скоро профсоюзный актив университета соберётся на собственный слёт.