До роддома под сирену: хабаровский полицейский помог роженице добраться до врачей

Газета «Комсомольская правда – Хабаровск», 27 февраля 2020 года.
Днем 20 февраля командир мобильного взвода отдельного батальона ППС полиции УМВД России капитан полиции Илья Сироткин ехал по служебной необходимости. На улицеСуворова притормозил на пешеходном переходе, задумался. И тут, из стоящего в соседнем ряду автомобиля, серой Toyota Ractis, к нему обратилась взволнованная женщина. «Помогите, у дочери начались экстренные роды, нужно срочно добраться до четвертого роддома», - женщина была почти в панике: дорога заняла больше времени, чем она рассчитывала.

- Женщина, которая была за рулем, будущая бабушка, сказала, что возвращалась с дочерью из больницы, забирали анализы, - рассказывает корреспонденту «КП» - Хабаровск» капитан полиции Илья Сироткин. - Встали в пробке на втором Хабаровске, там был закрыт железнодорожный переезд. Решили ехать в объезд, и тут у молодой женщины начались схватки. При этом, по словам врачей, до родов оставалось еще две недели.

Принимать решение было необходимо тотчас же.

ПОД ЗВУК СИРЕНЫ

- Скорую вызывать не стали, - продолжает мой собеседник. - Во-первых, неизвестно, через какое время медики смогли бы прибыть на место - пробки же. Во-вторых, опасно было перемещать будущую мать из машины в машину. Я связался с дежурной службой, обрисовал ситуацию, включил проблесковые маячки и спецсигнал и предложил женщинам следовать за мной. До родильного дома мы добрались минут за десять. Убедился, что врачи приняли роженицу, взял контактные данные для рапорта и вернулся к несению службы.

Спустя несколько часов у молодой мамы Екатерины на свет появилась дочь Алиса. А уже на следующий день родственники стали разыскивать капитана, чтобы поблагодарить.

- Не перестану благодарить Бога за такой судьбоносный поворот событий и Илью Владимировича - за помощь и человеческое отношение, и мужество, - обращается к капитанумолодая мама Екатерина. - Мне даже помогал снимать обувь! Это единственное, что я помню, действительно, все было, как в тумане. Спасибо, что не оставили нас на произвол судьбы и не отказали в помощи! Такой мужчина вызывает уважение. Как не растерялась моя мама?.. Все, что я слышала: «Доченька, все хорошо, мы едем рожать». Мама - ты мой герой. Дай Бог всем иметь здоровеньких детишек и хороших людей рядом. Спасибо за все, Илья Владимирович!

Сам Илья Сироткин особенным героем себя не считает, говорит, что просто выполнял свой долг, хотя и признает: за десять лет службы это одно из самых необычных происшествий.

- Я пришел на службу после окончания ДВГУПС по настоянию своего отца, - делится он некоторыми подробностями своей биографии. - Мой отец - военный, для него форма и служба Родине и гражданам не пустые слова. Для меня тоже.

Теплые слова благодарности командиру взвода ППС адресует и подруга Екатерины, Анастасия Петрова.

- С Катей учились вместе в финансово-экономическом колледже. Она жила и живет в Хабаровске, я в Благовещенске. Во время учебы сдружились, учеба закончилась, а дружба осталась, - рассказывает она. - Сегодня увидела пост о ее «спасении» полицейским. Прослезилась, пока читала пост, а потом еще раз прослезилась, пока смотрела ролик. Катя - человек, который не может без приключений. Первое, что я ей написала, это то, что она даже родить без приключений не смогла. Слава богу, что все закончилось благополучно. Спасибо огромное, что в наше не слишком доброе время есть еще такие люди, как Илья Владимирович! Поступок настоящего мужчины! К сожалению, в наше время не все бы откликнулись на призыв о помощи. Я всегда верила и верю, что нас, добрых и отзывчивых, намного больше! И вместе мы сила! Спасибо Илье за доброту и отзывчивость, за мою Катерисю.

БУДЕТЕ КРЕСТНЫМ?

Следующая встреча семьи и полицейского состоялась 25 февраля - все в том же роддоме на улице Тургенева. Молодые родители пригласили его на выписку, где сделали неожиданное предложение: стать крестным отцом их первенца.

- Считаю, что ребята выбрали достойного человека для этой роли, - поддерживает их выбор Анастасия. - Надеюсь, их семьи подружатся. А маленькой Алисе останутся статьи и видеоролики на память.

Сам невольный ангел-хранитель к идее молодых родителей отнесся с пониманием, хотя сам и не крещен и, по собственному утверждению, не религиозен.