Есть девушки на станциях русских

Газета «Забайкальская магистраль» (г. Чита), №40 – 6 марта 2020 года.
Силовое троеборье – не совсем традиционный выбор вида спорта для хрупкой девушки. Но молодой специалист Светлана Токарева, в прошлом году окончившая Дальневосточный государственный университет путей сообщения, не просто занималась пауэрлифтингом, но и стала в студенческие годы кандидатом в мастера спорта и завоевала титул чемпионки Амурской области в весовой категории до 52 килограммов.

Сегодня она мечтает о карьере преподавателя движенческих дисциплин.

Светлана Токарева родилась в 1991 году. Так уж случилось, но в девятилетнем возрасте она попала в приёмную семью. Приёмная мать Галина Владимировна стала для неё примером во всём. В 2008 году Света поступила в Свободненский железнодорожный техникум на факультет «Проектирование гражданских сооружений». А после его окончания почти два года отработала в Шимановском участке НГЧ Белогорск. Многие знакомые Светланы к тому времени работали движенцами, и девушка решила продолжить обучение и поступила в ДВГУПС в 2014 году на специальность «Эксплуатация железных дорог». И увлекала её не только учёба.

– Ещё в школе мне нравилось заниматься лёгкой атлетикой, – рассказывает Светлана Токарева. – Первую свою спортивную награду получила, заняв второе место в чемпионате Шимановска среди учеников 3-4-х классов. В техникуме и в университете я также продолжала бегать за свои учебные заведения.

Как-то, находясь на каникулах, Светлана для поддержания формы начала посещать спортивный зал Шимановской СОШ №1. И там ей предложили заняться силовым троеборьем. Спустя всего пару месяцев занятий хрупкая девушка, весившая чуть более 50 кг, сдала на второй спортивный разряд. В силовое троеборье, или пауэрлифтинг, входят три упражнения: приседания со штангой на спине, жим штанги, лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги. Оценка в треборье идёт по суммарному максимально взятому весу во всех трёх упражнениях.

После Светлана неоднократно принимала участие в региональных соревнованиях по пауэрлифтингу в Хабаровске и Благовещенске, защищая честь вуза. Кандидатом в мастера спорта по силовому троеборью она стала в 2015 году. В экипировке лучший результат железнодорожницы составляет 342,5 кг, без экипировки – 275. Она имеет титул чемпиона Амурской области в весовой категории до 52 килограммов.

В 2019 году, окончив обучение в университете, она пришла в Белогорский дорожный центр организации работы железнодорожных станций. И сегодня трудится дежурным по станции Мухинская. К слову, у железнодорожницы есть мечта, которая зрела давно, но полностью сформировалась на последнем курсе университета. Светлана Токарева поняла, что хочет преподавать движенческие дисциплины.

Для меня ярким примером преподавания за годы студенчества стала Аида Волкова, которая давала нам знания в АмИЖТ по многим движенческим дисциплинам, – пояснила Светлана Романовна. – Сейчас Аида Мелсовна преподаёт в Свободненском подразделении ЗабУЦПК. Хочется стать преподавателем такого же уровня.

Александр Потапов