Неудачи помогают нарабатывать опыт

Газета «Дальневосточная магистраль», №40 – 6 марта 2020 года.
В последний день зимы группа учащихся пятого и девятого классов школы-интерната № 30 ОАО «РЖД» (г. Комсомольск-на-Амуре) с увлечением постигала принципы практической робототехники на платформе Arduino. Мастер-класс для них провёл их старший товарищ, выпускник школы 2016 года Кирилл Емельянов.

С просьбой помочь ребятам разобраться в сложных вопросах технологии работы платформы педагоги обратились к Кириллу после того, как учащиеся школы-интерната неудачно выступили на городских соревнованиях по робототехнике. Подросткам явно не хватало знаний и опыта. 

– Азы робототехники Кирилл Емельянов проходил в своё время в школе. А затем три года с увлечением занимался конструированием робототехнических комплексов, – рассказывает заместитель директора школы-интерната по воспитательной работе Татьяна Бойченко. – Так что опыта ему не занимать. Он показал ребятам, как пользоваться программным обеспечением, с помощью которого конструировались робототехнические механизмы. Именно в этом им и не хватало знаний. Подростки были очень ему благодарны.

Робототехникой в школе увлекаются многие ребята. Этому увлечению всячески содействуют педагоги. Два года назад, например, школа-интернат получила грант на 100 тыс. рублей для разработки инновационного проекта «Развитие инженерного образования (робототехники) в начальных классах». С той поры дети знакомятся с азами робото¬техники в первые годы обучения в школе. А далее, с пятого класса, проходят более серьёзное обучение робототехнике в школьном кружке моделирования. По мнению учителей, такие занятия развивают техническое мышление, что немаловажно для будущих инженеров-железнодорожников. Кроме того, более углублённые познания в механике, электротехнике, программировании позволят легче осваивать соответствующие учебные дисциплины в ДВГУПСе, куда большинство учащихся поступает после 11 класса. 

А что касается соревнований, то педагоги уверены: неудачи только воспитывают характер. И наработанный опыт в будущем позволит школьникам добиться победы. 

Георгий Куниловский