Наука видится на расстоянии

Газета «Гудок» (г. Москва), №54 – 18 марта 2020 года.
Вузы переходят на дистанционное обучение студентов
Министерство науки и высшего образования рекомендовало российским вузам, в том числе подведомственным, с 16 марта перевести студентов на дистанционное обучение для профилактики распространения коронавируса. В режим онлайн-обучения уже перешли МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГИМО, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева.

Как выяснил «Гудок», некоторые отраслевые вузы последовали их примеру, однако решение о повсеместном переходе на удалённое обучение будет принято после переговоров с учредителем – Росжелдором.

«В целях защиты здоровья обучающихся, работников образовательных и научных организаций, в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ, в котором рекомендуется начиная с 16 марта 2020 года организовать обучение студентов вне места нахождения вузов, в том числе обеспечить освоение ими образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», – говорится в сообщении Министерства науки и высшего образования. Перечень онлайн-курсов будет опубликован на сайте ведомства не позднее 18 марта. 

В отраслевых вузах для контроля и мониторинга ситуации с распространением COVID-19 создаются оперативные штабы под руководством ректоров. 

Российский университет транспорта (МИИТ) вчера работал в обычном режиме, в ближайшее время ректорат примет решение об изменении формата обучения студентов. Пока не отменены очные занятия в Ростове и Новосибирске, соответственно в РГУПСе и СГУПСе. Во всех трёх вузах введён запрет на проведение массовых мероприятий. В Москве, напомним, с сегодняшнего дня нельзя проводить мероприятия с участием более 50 человек. 

Решением оперативного штаба ОмГУПСа с 17 марта и «до особого распоряжения» введён режим дистанционного обучения. Все необходимые учебные материалы и задания уже размещены в электронной информационно-образовательной среде университета. Доступ к ним бесплатный. Студенты и преподаватели будут взаимодействовать по электронной почте и через университетский портал. 

На первом заседании оперативного штаба ИрГУПСа, которое состоялось 16 марта, решено провести запланированный на 21 марта День открытых дверей в онлайн-формате. На сайте вуза и в социальных сетях будет организована трансляция, во время которой представители приёмной комиссии в прямом эфире ответят на вопросы школьников и их родителей о предстоящей приёмной кампании. Также запланирована виртуальная экскурсия по университету. 

График перехода студентов ИрГУПСа на дистанционную основу будет проработан до 18 марта. «Он будет распространяться на весь университетский комплекс, в том числе филиалы в Красноярске, Улан-Удэ и Чите», – подчеркнули в пресс-службе вуза. 

До конца текущей недели все факультеты СамГУПСа переведут учебные программы в онлайн-формат. Лекции и задания будут размещены в действующей системе дистанционного обучения, доступ к которой получат все студенты. 

Ректор ДвГУПСа Юрий Давыдов подписал распоряжение о подготовке дистанционных программ обучения, но в онлайн-режиме пока обучаются только китайские студенты университета, которые не смогли вернуться в Россию после зимних каникул. 

«Обучение идёт без практических занятий. Студенты осваивают лекционные материалы самостоятельно, но под дистанционным руководством преподавателей. Также они выполняют лабораторные работы, которые затем отправляют на проверку», – рассказала проректор по учебной работе ДвГУПСа Елена Гафиатулина. 

Юлия Антич