Лёгкое отношение к тяжёлому спорту

Газета «Гудок» (г. Москва), №47 – 18 марта 2020 года.
Магистрант Дальневосточного государственного университета путей сообщения Владислав Аксенников в составе команды Хабаровского края участвует в чемпионате и первенстве России по пауэрлифтингу, которые проходят на этой неделе в Архангельске. В категории спортсменов весом до 105 кг он соревнуется в классическом троеборье.

Нынешний чемпионат для хабаровского спортсмена далеко не первый: в его копилке уже немало наград всероссийских и международных соревнований. 

В пауэрлифтинг Владислава привели одноклассники, когда ему было 16 лет. До этого парень пробовал себя в карате, достаточно серьёзно увлекался футболом – его команда даже становилась чемпионом Дальнего Востока. 

Сегодня Аксенников совмещает учёбу в магистратуре, работу и спорт. «Для меня спорт – это привычка, – говорит он. – Как наркотик – один раз попробовал и втянулся. Но это сравнение работает и в обратном направлении: стоит пропустить одну тренировку – и всё, лень затягивает. Так обычно пауэрлифтинг и бросают». 

К соревнованиям в Архангельске Владислав готовился с какой-то лёгкостью, без лишних нервов.  «Работаем строго по плану, который разрабатывает тренер, – объясняет спортсмен. – А моё дело – поднимать вес и выполнять тренировочный план». 

Тренировки проходят три раза в неделю, каждая длится от трёх до пяти часов и разбивается на выполнение приседа, тяжёлого жима, лёгкого жима и тяги. Вес, с которым тренируется спортсмен, рассчитывается с учётом максимально поднятого веса до этого. «Это всё дело привычки, – говорит Аксенников. – Втягиваешься в этот процесс, и с каждым разом хочется поднимать всё больше». 

Какой вес покорится Владиславу на этих соревнованиях? На этот вопрос он ответил: загадывать нельзя. А вот его предыдущий вес по сумме троеборья составил 852 кг. 

В прошлом сезоне Владислав Аксенников привёз из Москвы «золото» первенства России, из Швеции – «серебро» первенства мира, а из Литвы – «серебро» чемпионата Европы. А результат всероссийских состязаний в Архангельске покажет, будет ли он представлять страну на международных первенствах. 

Татьяна Щербаченко