Дополнительное образование лишним не бывает

Газета "Дальневосточная магистраль", №85 - 15 мая 2020 года.
Условия современного рынка труда таковы, что, получив диплом об окончании университета, человек не вздыхает с облегчением, а продолжает непрерывно учиться. Но сегодняшние технологии дополнительного образования делают обучение не формальным, сам процесс интересным, а полученные знания полезными для дальнейшей работы и профессионального роста. Дальневосточный государственный университет путей сообщения также не стоит на месте. Подробнее о современных тенденциях, новинках, актуальных обучающих программах рассказал директор Института дополнительного образования (ИДО) ДВГУПСа Артём Пляскин.

– Артём Константинович, расскажите немного об институте. На кого сегодня ориентировано дополнительное образование?

– Фактически институт начал работать в 1968 году, когда в ХабИИЖТе был образован факультет повышения квалификации. Каждый год в ИДО проходят обучение около 7 тысяч человек. За более чем 50 лет работы мы приближаемся к цифре 200 тысяч слушателей, прошедших обучение в наших стенах.

Бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура – это основные программы высшего профессионального образования. Институт дополнительного образования – отдельное направление, которое не входит в систему высшего образования. Основная задача ИДО – обеспечивать повышение профессиональной квалификации и профессиональную переподготовку специалистов, уже получивших профильное образование.

Институт сегодня реализует учебные программы в области дополнительного образования по всем специальностям и специализациям, существующим в ДВГУПСе. Их подробная характеристика – аннотации, стоимость, объём в часах – размещена на официальных информационных ресурсах университета – сайтах ДВГУПСа и ИДО. Традиционно обучение проводится в очной, очно-заочной и заочной формах.

Повышение квалификации ведётся по 300 программам. Здесь можно выделить массовые направления, такие как охрана труда, пожарная безопасность, электробезопасность, работа на высоте и подобные им, ещё одна категория – повышение профессионального уровня в действующих должностях. Программы повышения квалификации рассчитаны на короткий промежуток времени. Минимум – это 8 часов, однако самые востребованные – на 16, 40 и 80 часов.

Программы профессиональной переподготовки охватывают узкоспециализированные направления железнодорожной отрасли, социально-гуманитарной сферы, а также государственного муниципального управления, управления персоналом, менеджмента, экономики. Больше всего востребованы 250-часовые программы, рассчитанные на 3-4 месяца, в зависимости от формы обучения. Максимальная планка, которой придерживается институт, – это большие сквозные двухгодичные программы объёмом 1500 часов.

– Каковы тенденции в области дополнительного образования и к чему сегодня стремится ИДО ДВГУПСа?

– Технология получения дополнительного образования, впрочем как и высшего, меняется как в России, так и во всём мире. И ДВГУПС не исключение. Многие образовательные проекты перешли в зону электронного обучения. Мы развиваем и этот формат, и используем классические технологии, когда живое общение слушателей и преподавателей происходит в аудитории. Каждую программу согласовываем с отраслевым заказчиком. И если есть необходимость в проведении исключительно очного или очно-заочного обучения, то мы, безусловно, это учитываем.

Сейчас из-за пандемии мы работаем в удалённом формате. Эта необходимость не добавила каких-то непреодолимых трудностей, потому что дистанционные образовательные технологии в университете начали развиваться более 20 лет назад. Качественный рывок произошёл в 2013 году, когда была разработана электронная образовательная среда. Изначально она предназначалась для ИДО, но со временем стала успешно использоваться всем университетом. Эта технология позволяет нам создавать качественный контент и проводить все образовательные манипуляции: размещать материалы, проводить аттестацию.

– ИДО развивает и популярные сегодня форматы, например, технологии бережливого производства. Но эффект от них во многом зависит от понимания принципов этого направления.

– Конечно, мы следим за подобными тенденциями и откликаемся на потребность предприятий. Больше года при активном участии Корпоративного университета ОАО «РЖД» в ИДО работает «Школа лидерства». И «Основы бережливого производства» – одна из программ этой школы. В прошлом году более 250 работников Дальневосточной и Забайкальской магистралей стали участниками тренингов этой программы.

В этом году университет также заключил соглашение с Главгосэкспертизой России о создании межотраслевого центра компетенций. Строительство – серьёзная и требовательная отрасль, поэтому очень важна качественная подготовка проектировщиков, экспертов в этой области, руководящего и рабочего состава строительных организаций.

– ДВГУПС последние несколько лет ведёт переподготовку студентов старших курсов. Необходимость в этом сейчас возникает уже на этапе обучения?

– Моё глубокое убеждение, что за этим будущее. Пройдёт ещё несколько лет, и дополнительные программы станут неотъемлемой частью основного образовательного процесса. В этом случае студент сможет полностью формировать траекторию своего обучения, а значит, и создавать условия для более эффективного карьерного роста.

В 2019 году у нас был запущен масштабный проект «Конструктор карьеры», который будет развёрнут не только в ДВГУПСе, но и во всех филиалах вуза. Мы предлагаем студентам возможность получить навыки и компетенции в разных областях, начиная от рабочих профессий и заканчивая глубокой профессиональной переподготовкой. Таким образом, знания будут накапливаться последовательно и помимо основного образования наш выпускник сможет получить ряд дополнительных компетенций, рабочих профессий, которые увеличат его шансы на достойное трудоустройство.

– В дополнительном образовании акцент всё же делается на уже работающих специалистов. А как быть тем, кто захочет пройти профессиональную переподготовку в индивидуальном порядке?

– На программы профессиональной переподготовки может поступать любой гражданин со средним профессиональным или высшим образованием. В зависимости от этого уровня ему предлагается программа с определённым количеством часов и набором дисциплин. Программа профессиональной переподготовки – это формирование требуемых компетенций, навыков и, собственно, получение права ведения нового вида профессиональной деятельности, а также гарантия соответствия занимаемой должности. Естественно, при выборе программы профессиональной переподготовки нужно учитывать действующие сегодня законодательство в области профессиональных стандартов и требования работодателей. Необходимо понимать, что за три месяца человек, получивший техническое образование, медиком не станет.

В очных программах мы отталкиваемся от формирования группы. В дистанционном формате никаких привязок нет. Сама процедура зачисления также достаточно комфортна.

Для поступления достаточно любого обращения – почта, телефонный звонок, заявка на сайте, а в случае улучшения эпидемио¬логической ситуации можно прийти к нам в Институт. Мы активно используем современные средства коммуникации, всегда в открытом доступе и рады дать развёрнутый ответ, рассказать обо всех шагах, которые необходимо сделать от момента обращения до заключения договора и проведения обучения. Наши двери, реальные и виртуальные, всегда открыты для всех желающих.

Беседовала Татьяна Щербаченко