Мэр Хабаровска: «Регалии лауреатам премии Дьяченко мы обязательно вручим, но потом»

Газета "Хабаровские вести", №73-74 - 29 мая 2020 года.
Накануне 162-летия со Дня основания краевой столицы состоялась традиционная церемония возложения цветов к памятнику Якову Дьяченко. В ней приняли участие первые лица города, представители духовенства и депутаты гордумы Хабаровска.

Из-за напряженной эпидемической ситуации в городе в этом году пришлось отказать от вручения регалий лауреатам премии Дьяченко. Это почетное звание решением мэрии присваивается за значительный вклад в развитие социальной сферы, разработку и внедрение социальных программ, способствующих процветанию и сохранению исторического и культурного наследия города.

«В числе лауреатов — достойные люди. Это граждане, которых выбрала специальная комиссия. От многолетней традиции вручения наград пришлось отказаться. Но мы всех помним, заслуженные регалии получат все, но потом, когда все ограничительные мероприятия снимут», — сказал Сергей Кравчук.

Перед праздником регалии должны были получить Владимир Мулин, профессор, завкафедрой «Физическое воспитание и спорт» ДВГУПС, директор студенческого спортивного клуба «Локомотив»; Татьяна Николаевская, главный врач Хабаровского специализированного дома ребенка; Павел Троценко, директор ООО «Народное АВТО-ДВ»; Сергей Чернухин, председатель некоммерческого партнерства «Союз ветеранов госбезопасности по Дальневосточному региону», полковник ФСБ в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане.

Все лауреаты получат по 30 тыс. руб. и памятный знак.

Семен СИМОНЕНКО