Тренажёры в подарок родному институту

Газета "Дальневосточная магистраль", №97 - 2 июня 2020 года.
Спортзал Приморского института железнодорожного транспорта – филиала ДВГУПСа (г. Уссурийск) обновился. Здесь появился новый тренажёрный уголок. Такой необычный подарок преподнёс вузу его бывший выпускник Геннадий Панкратов.

– Геннадий Михайлович, в прошлом железнодорожник, сам предложил привезти оборудование для тренировок. До этого в общежитии стояли в буквальном смысле самодельные тренажёры. Конечно, сейчас из-за коронавируса в общежитии студентов нет. Но, когда пандемия закончится, обновлённый зал определённо привлечёт ещё больше парней и девушек, – рассказывает и. о. директора Приморского института железнодорожного транспорта Игорь Копай.

Геннадий Панкратов окончил обучение по специальности «промышленное и гражданское строительство» в 1966 году. Много лет отдал Дальневосточной магистрали. Стоял у истоков создания специализированного отряда по охране мостов и тоннелей в ВОХРе, участвовал в строительстве локомотивного депо, отраслевых детских садов, школы, больницы в Уссурийске. Имеет звание «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД».

– Я окончил институт железнодорожного транспорта уже более 50 лет назад и до сих пор благодарен вузу и преподавателям за знания, которые здесь получил. Всегда хотелось помочь ПримИЖТу и молодёжи, решившей связать свою жизнь с железной дорогой, – говорит Геннадий Панкратов.

Напомним, ПримИЖТ в этом году отметил 65-летие со дня своего основания. В марте 1956 года постановлением Совета Министров СССР на базе технической школы был создан Ворошиловский техникум железнодорожного транспорта. Первыми были открыты специальности «промышленное и гражданское строительство» и «строительство и эксплуатация путевого хозяйства». В январе 2007 года техникум получил статус института.

И теперь ПримИЖТ, как вуз, обладающий современной материально-технической базой, много лет выпускает стопроцентно востребованных на рынке труда специалистов. Его студенты добиваются успехов как в профессии, так и в творческом и, конечно, спортивном направлениях. А современные тренажёры, безусловно, позволят им достичь новых высот в спорте.

– Спасибо Геннадию Панкратову за вклад в развитие команды ПримИЖТа по пауэрлифтингу и в целом за продвижение спорта в нашем институте. У Геннадия Михайловича много профессиональных наград и званий, его достижения признаны неоднократно. Но именно такой поступок, когда он безвозмездно помог альма-матер, говорит о нём как о человеке с большой буквы, – отметили преподаватели учебного заведения.

Наталья Кузьмина